Гаспарян о ЧМ-2022: возможно, я скажу крамолу – хорошо, что наши не поехали

Гаспарян о ЧМ-2022: возможно, я скажу крамолу – хорошо, что наши не поехали

Происходящее на нынешнем мундиале мало напоминает настоящий праздник футбола, такое мнение высказал писатель, публицист, политолог Армен Гаспарян.


Череда скандалов вокруг Чемпионата мира по футболу-2022, связанная с политикой, поведение самих футболистов, а также большое количество откровенно посредственных матчей заставляют задуматься о будущем турнира, считает писатель, публицист, политолог Армен Гаспарян.

"У меня ощущение, что эпоха чемпионатов мира, к огромному сожалению, близится к концу. Во-первых, из-за огромного количества откровенного шлака. Например, в 1990 году было 24 команды. Сейчас же половину матчей смотреть могут, наверное, только болельщики этих команд, всем остальным делать нечего. Вот я вчера зачем-то сел смотреть матч Япония – Коста-Рика. Это, конечно, не Чемпионат мира. С коммерческой точки зрения, все выигрышно – очень много рекламы всякого разного. Но футбола как футбола нет. А на следующем мундиале планируют участие уже 48 команд. Вы представляете, что предстоит? Кому-то реально интересно смотреть матч, условно, Македония – Индонезия? Если такие есть, то я готов пожать их мужественные руки – они в этом могут найти футбол или смысл. Но вообще это чудовищно", – сказал Армен Гаспарян.

Кроме того, это уже не спорт, продолжил он.

"С одной стороны, какие-то огламуренные борюськи бегают, которые все время зачем-то поправляют прическу, чешут бородешки куцые, поправляют труселя. С другой стороны, эта бесконечная демонстрация каких-то символов. Возможно, я сейчас крамолу скажу. Но, может, хорошо, что наши не поехали? Нам там нечего делать даже с точки зрения вовлеченности во все эти процессы. Мы бы были абсолютно чужими там", – считает Армен Гаспарян.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса