О нем будут вспоминать только добрым словом: не стало Александра Горшкова

О нем будут вспоминать только добрым словом: не стало Александра Горшкова

Ушел из жизни легендарный фигурист, первый олимпийский чемпион в танцах на льду, президент ФФККР Александр Горшков.


Как отметил управляющий редактор Sportbox.ru Алексей Адамов, это был редкий пример человека, успешного в любой карьере.

Скончался президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР), олимпийский чемпион, шестикратный чемпион мира и Европы Александр Горшков. Ему было 76 лет.

Во время спортивной карьеры Горшков выступал в паре с Людмилой Пахомовой, они стали первыми в истории олимпийскими чемпионами в танцах на льду, золотые медали фигуристы завоевали в 1976 году на играх в австрийском Инсбруке.

После завершения спортивной карьеры Александр Горшков занимался тренерской работой, многие годы возглавлял управление международных связей Олимпийского комитета России, с 2010 года был президентом ФФККР, трижды переизбирался на этот пост.

Александр Георгиевич был успешен во всем, за что брался, рассказал управляющий редактор Sportbox.ru Алексей Адамов.

"Александр Горшков – это редкий пример спортсмена, который одинаково успешным был и в своей карьере, во время выступлений, соревнований, а также потом в карьере чиновника, руководителя. Если вспоминать его спортивное прошлое, то именно Пахомова и Горшков сделали прорыв в танцах на льду в свое время, потом занимались тренерской деятельностью достаточно успешно. Людмила Пахомова ушла из жизни, и ему было очень трудно с этим смириться. Но он нашел себя в качестве руководителя. Именно при нем Федерация фигурного катания России добилась успеха и популярности, именно при нем появились у нас все наши знаменитые фигуристки последнего времени. Мы утвердились, вернули себе звание лидирующей державы в фигурном катании", – сказал Алексей Адамов.

Он отметил, что Александр Горшков по-настоящему заботился о спортсменах.

"Федерация поддерживала спортсменов в период пандемии. И сейчас, в период отстранения от международных соревнований, организуются на хорошем уровне внутренние турниры. Александр Горшков был дипломатом, он всегда очень аккуратно высказывался. Может быть, не всем это нравилось, но он это делал для того, чтобы не навредить спортсменам. Он всегда очень тепло заботился о фигуристах, действительно за них переживал. Мне кажется, сейчас все фигуристы только добрым словом будут о нем вспоминать", – сказал Алексей Адамов.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса