Одно из двух. Зачем делегация из РФ отправится на ЧМ по футболу?

Одно из двух. Зачем делегация из РФ отправится на ЧМ по футболу?

На церемонии открытия Чемпионата мира по футболу в Катаре будет делегация из России, пишут СМИ.


Зачем туда могут ехать представители страны, которая не участвует в турнире, объяснил спортивный журналист Александр Кузмак.

В Катар на открытие Чемпионата мира по футболу 2022 года отправится и делегация из России. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на дипломатический источник в посольстве РФ в Дохе. По словам собеседника агентства, делегацию от страны возглавит помощник президента, первый вице-президент Олимпийского комитета России Игорь Левитин.

Спортивный журналист, комментатор телеканала РЕН ТВ Александр Кузмак выразил мнение, что есть только две причины отправлять делегацию на Чемпионат мира, в котором не участвует твоя страна.

"Присутствие российской делегации на открытии Чемпионате мира по футболу в Катаре может иметь одно из двух объяснений. Во-первых, дело может касаться взаимоотношений России и Катара. У стран есть большое количество экономических вопросов. Но на сегодняшний день подобного рода информации нет в открытых источниках", – сказал Александр Кузмак.

Вторая причина может быть тоже дипломатической, но касаться отношения России и ФИФА, продолжил спортивный журналист.

"С другой стороны, равновероятно, что присутствие делегации на открытии Чемпионата мира означает, что отношения между Россией и ФИФА потихонечку начинают теплеть. В подтверждении этой версии может говорить тот факт, что ФИФА недавно разрешила провести товарищеский матч между командами России и Таджикистана. Вполне возможно, что наметилось некое потепление. Пока рано говорить о конкретных целях, но это, наверное, позитивное событие, даже если учесть, что по политическим причинам Россия не участвует в самом турнире", – отметил Александр Кузмак.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса