Политика и футбол в Германии смешались в грязную кучку белья

Политика и футбол в Германии смешались в грязную кучку белья

Сборная Германии по футболу уделяет политике слишком много внимания, такое мнение высказал главный редактор немецкого журнала World Economy Александр Сосновский.


Сборная Германии по футболу уделяет повышенное внимание политике и другим вопросам, не связанным с футболом, считает главный редактор немецкого журнала World Economy, публицист, писатель Александр Сосновский. Так он прокомментировал поражение сборной в стартовом матче на чемпионате мира в Катаре.

Сборная Германии уступила японцам со счетом 1:2. На командном фото немецкие футболисты демонстративно закрыли рты руками, выразив протест против запрета ФИФА на радужные повязки.

"Команда еще до этого Чемпионата мира бросила футбол и стала заниматься политикой. Все, наверное, слышали про повязки (в поддержку) ЛГБТ. В Германии это дошло до вопроса национальной гордости. Как оказалось, сборная Германии настаивала на том, чтобы выйти на игру с радужными повязками. В ФИФА сказали, что за это они получат желтую карточку. И в сборной резко передумали. Но тут возникла другая проблема – от сборной Германии в течение одного дня отскочили сразу несколько крупных спонсоров, которые сказали, что не ожидали такой трусости от футболистов, и если они не хотят отстаивать равенство многочисленных полов, то "нечего спонсировать эту команду"", – рассказал Александр Сосновский.

В итоге все превратилось в демарш, который поддерживают некоторые политические силы в самой Германии, продолжил он.

"Команда вышла без этих повязок, зато появилось дурацкое фото, на котором они стоят, закрывая себе рты, как бы показывая "выходим с полным протестом против этой игры". До этого (в немецких СМИ, – ред.) были накаты на Катар в связи с тем, что (канцлер ФРГ) Олаф Шольц, который незадолго до чемпионата приезжал за газом, но вернулся "с пустой авоськой". Здесь все смещалось – политика и футбол – в некрасивую, грязную кучку белья, которую они туда-сюда таскают", – сказал Александр Сосновский.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса