"Суровое время": эксперт рассказал, как пройдет Олимпиада при "омикроне"

"Суровое время": эксперт рассказал, как пройдет Олимпиада при "омикроне"

Зимние Олимпийские игры стартуют в Китае уже 4 февраля.


Как будут выглядеть соревнования в условиях глобальной вспышки заболеваемости COVID-19 из-за "омикрона", рассказал спортивный журналист Николай Долгополов.

Олимпийские игры пройдут в Пекине без соответствующей спортивной атмосферы из-за невероятно строгих эпидемиологических ограничений, сообщает РИА Новости. Тем немногочисленным фанатам зимних видов спорта, которым удастся попасть на трибуны, будет запрещено громко кричать и активно поддерживать атлетов.

Вице-президент Международной ассоциации спортивной прессы, президент Федерации спортивных журналистов России Николай Долгополов рассказал, что столь строгих ограничений для болельщиков не вводили еще никогда.

"Еще ни на одной Олимпиаде, даже на играх в Токио в 2021 году, не было таких ограничений для болельщиков. Иностранные фанаты на трибуну не смогут попасть, потому что въезд в Китай для них закрыт. Болельщики, которые все-таки попадут на трибуны, не будут иметь никакого права общаться друг с другом, громко поддерживать спортсменов и проносить на трибуны еду и напитки. Наверное, будут сидеть организованные группы людей, которые будут скрывать белые пятна на трибунах. Шепотом приветствовать спортсменов. Это не каприз, а приказ сурового времени", — объяснил Николай Долгополов.

За ограничительными мерами кроется попытка избежать роста заболеваемости COVID-19, который наблюдается сейчас по всему миру из-за распространения омикрон-штамма коронавируса, уверен спортивный журналист.

"Пока в Китае обстановка с COVID-19 спокойная, но ограничения исключительно строгие. Возможно, из-за такой ситуации Олимпиада в Пекине пройдет благополучно без множества заболевших и новой вспышки коронавируса. Спортсменам, конечно, будет грустно без зрителей, но лучше соревноваться так, чем вообще не участвовать в соревнованиях", — заключил Николай Долгополов.

Зимние Олимпийские игры пройдут в Пекине с 4 по 20 февраля.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса