Вопрос участия российских спортсменов в ОИ надо обсудить с народом

Вопрос участия российских спортсменов в ОИ надо обсудить с народом

О своей позиции по поводу возможного участия российских спортсменов в Олимпийских играх 2024 года в Париже под нейтральным флагом рассказала депутат Государственной думы Мария Бутина.


Вопрос возвращения российских спортсменов на Олимпийские игры на условиях Международного олимпийского комитета (МОК) должен быть обсужден не только со спортсменами, но и со всеми россиянами, необходимо провести опрос, считает депутат Государственной думы Мария Бутина.

Президент МОК Томас Бах ранее заявлял, что российские и белорусские спортсмены, возможно, могли бы принять участие в Олимпийских играх 2024 года в Париже под нейтральным флагом. Позднее Исполком МОК выступил за возвращение российских и белорусских спортсменов на международные соревнования в нейтральном статусе, при этом предложив не допускать атлетов, активно поддерживавших спецоперацию на Украине.

"У этой медали две стороны. С одной стороны, я понимаю спортсменов, я понимаю их позицию – для них важна возможность участия в международных соревнованиях, потому что люди всю жизнь вкладывают в то, чтобы быть подготовленными к определенному событию, тем более к Олимпийским играм. У каждого спортсмена есть пик формы, и по сути за всю жизнь есть всего несколько шансов заявить себя на таком значимом мероприятии, как Олимпийские игры", – сказал Мария Бутина.

Однако должна быть и очень четкая государственная позиция, считает депутат.

"До тех пор, пока мы будем отступать как государство и говорить: "Пойдем на уступки. Вы хотите, чтобы мы без флага выступали? Так и быть, будем без флага выступать", то завтра нам скажут: "Мы хотим, чтобы вы в масках выступали, чтобы никто не видел ваши славянские рожи". И что, будем в масках выступать? Потом нам скажут, что за выступление наших спортсменов сразу будут снимать очки, потому что "мы наказаны". Вопрос уступок всегда прогрессирующий. Я на это смотрю даже не с точки зрения текущего момента, а с точки зрения стратегии. Если мы, понимая спортсменов, пойдем на уступки, о нас так и будут вытирать ноги в перспективе. Вы думаете, что на следующих олимпийских играх МОК скажет: "Вы выступили без флага, молодцы, теперь можете с флагом выступать"? Вы в это верите? Это бред. В следующий раз будут выставлены еще более жесткие условия", – убеждена Мария Бутина.

Кроме того, есть и моральная сторона вопроса, продолжила она.

"Есть морально-нравственная позиция. Ведь мы, вроде как, один за всех, и все за одного. Если мы допускаем, что кто-то получит какие-то преференции, при этом спрятав свое происхождение, флаг, Родину, национальность, то это мы куда идем? Поэтому, думаю, здесь правильно проявить одну позицию. Ту принципиальную позицию, от которой отойти нельзя", – сказала Мария Бутина.

По ее мнению, важно узнать мнение россиян по этому вопросу.

"Здесь и людей важно спросить, наших граждан, как они смотрят на это. Они являются, кстати говоря, непосредственными участниками воспитания олимпийских спортсменов, ведь каждый из нас вообще-то является налогоплательщиком. Спорт всегда начинается со школьных секций бесплатных, это оттуда идет. Государство оплачивает поездки спортсменов, их участие в соревнованиях. Поэтому, мне кажется, имеет смысл спросить самих людей, что они думают по этому поводу. Для легитимности вопроса, для прозрачности этой темы, чтобы не было каких-то пререканий. Проведем опрос в конце концов, это можно сделать", – отметила депутат.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса