"Высочайший уровень". Как прошел Чемпионат России по фигурному катанию

"Высочайший уровень". Как прошел Чемпионат России по фигурному катанию

В Красноярске завершился Чемпионат России по фигурному катанию.


Результаты турнира оценил член Исполкома Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Николай Долгополов.

В Красноярске с 22 по 25 декабря прошел Чемпионат России по фигурному катанию. В женском одиночном катании победительницей стала Софья Актаева, серебряным призером стала Камила Валиева, бронзовая награда – у Елизаветы Туктамышевой. В мужском одиночном катании чемпионом стал Евгений Семененко, на втором месте Петр Гуменник, на третьем – Александр Самарин. Среди пар первое место заняли Александра Бойкова и Дмитрий Козловский, второе место – Елизавета Шанаева и Павел Дрозд, третье – Елизавета Пасечник и Максим Некрасов.

Член Исполкома Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР), заместитель главного редактора "Российской газеты" Николай Долгополов отметил, что спортсмены показали высокий уровень мастерства на турнире.

"Я даже не ожидал, что чемпионат пройдет так удачно, трудно было предположить, что наши фигуристы, не участвующие в международных соревнованиях, в больших турнирах, смогут показать такой высочайший уровень, которого они добились в Красноярске. Я особенно хочу обратить внимание на появление новых имен. Конечно, самое приятное и, может, самое важное то, что в одиночном катании у женщин сменилась чемпионка. Мало кто верил, что 15-летняя Софья Акатьева сможет обыграть великих спортсменок. То, что Камила Валиева после всех травм и неприятностей, которые могли губительно повлиять и на взрослого спортсмена, заняла второе место, для меня тоже приятный сюрприз. Что касается Елизаветы Туктамышевой, это ее 15-й чемпионат России, один из самых трудных. Она выступила очень хорошо, заняла третье место. Я считаю, что таких гениальных спортсменок, как она, у нас нет", – сказал он.

В мужском одиночном катании фигуристы повысили класс, отметил эксперт.

"Для меня было обидно, что не принял участие в турнире Михаил Коляда. Несмотря ни на что, он является первым номером нашего мужского одиночного катания. Его заболевание позволило в определенной степени посмотреть на наши резервы, которые оказались прекрасные. Наши мужчины все-таки здорово повысили свой класс. Возможно, когда нас допустят к международным стартам, мы выйдем абсолютно готовыми к тому, чтобы побороться пока не за чемпионство, но за второе, третье места", – уверен Николай Долгополов.

Парное катание – одно из украшений этого турнира, добавил член Исполкома ФФККР.

"В борьбе, которая была между парами на этом турнире, и рождается то самое фигурное парное отечественное катание, которое сильнейшее в мире. Когда им дадут возможность выступать на мировых турнирах, их превосходство будет видно не только болельщикам, но и тем, кто оценивает их с критической точки зрения", – заключил Николай Долгополов.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса