"Продолжат играть". Эксперт о российских хоккеистах в НХЛ

 "Продолжат играть". Эксперт о российских хоккеистах в НХЛ

НХЛ объявила о приостановке деловых отношений с партнерами из России.


p>Как это отразится на российских хоккеистах, рассказал главный редактор "Первого Спортивного" радио Александр Кузмак.

Национальная хоккейная лига (НХЛ) приостановила контакты с бизнес-партнерами в России, а также работу русскоязычного сайта и социальных сетей из-за ситуации на Украине, сообщила пресс-служба североамериканской лиги. Кроме того, Россия не будет рассматриваться в качестве места проведения мероприятий НХЛ в ближайшем будущем.

Отмечается, что лига беспокоится о благополучии выступающих в лиге российских игроков, которые выступают в НХЛ от лица своих клубов, а не от России.

Главный редактор "Первого Спортивного" радио Александр Кузмак выразил мнение, что ситуация с НХЛ, наверное, самая интересная из всех тех, которые уже возникли в связи с откровенной агрессией мира в адрес российского спорта.

"НХЛ – это лига частных клубов, которые объединены в общую лигу с общим руководством. И в этой ситуации российские хоккеисты, играющие в этих клубах, являются ценнейшим активом, который помогает этим клубам побеждать. Очень трудно представить себе "Вашингтон" без Овечкина, Кузнецова, Орлова и Самсонова, "Тампу" без Кучерова, Сергачева и Василевского и еще целый ряд клубов, в которых российские хоккеисты играют определяющую роль, роль сильнейших игроков", – сказал он.

В этой ситуации НХЛ оказалась "между молотом и наковальней", продолжил эксперт.

"С одной стороны, официальная позиции Америки и Канады относительно России, а, с другой стороны, есть совершенно четкие бизнес-интересы, которые никакого отношения к официальной позиции государства не имеют. Поэтому все лицемерие этой истории проявилось в решении НХЛ, которое, с одной стороны, прекращает всякого рода сотрудничество с Россий в области всевозможного PR, трансляций НХЛ и всего другого, но, с другой стороны, не трогает самих игроков, понимая, насколько они важны для своих клубов. Это чистые бизнес-интересы", – считает Александр Кузмак.

От российских игроков в НХЛ не будут отказываться, уверен эксперт.

"Я подозреваю, что возможные миллионные убытки и отсутствие спортивных успехов, заставят владельцев клубов упираться до последнего. Думаю, что от российских игроков в НХЛ не откажутся, они будут повергаться очевидному давлению, в том числе и со стороны трибун, потому что дураков, которые будут писать и скандировать разные лозунги. Но при этом российские хоккеисты будут оставаться внутри лиги, будут продолжать играть", – прогнозирует Александр Кузмак.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса