Койки для больных с COVID-19 и/или плановая помощь? Мнение эксперта

Владимир Путин оценил обстановку в сфере здравоохранения на фоне пандемии COVID-19.


В интервью радио Sputnik cопредседатель Ассоциации частных клиник Москвы и ЦФО Константин Симкин поделился своим мнением.

Президент России Владимир Путин в ходе ежегодной пресс-конференции выразил надежду, что вопросы с дефицитами в здравоохранении из-за пандемии преодолены. Он отметил, что плановая помощь пострадала в первый период борьбы с коронавирусом. По его словам, это было связано, в частности, с необходимостью перепрофилировать лечебные заведения, освободить койки под пациентов с коронавирусом, набрать и переобучить необходимое количество врачей и медработников. Президент также рассказал о важности "постковидного восстановления больных". Радио Sputnik ведет трансляцию пресс-конференции на YouTube.

В интервью радио Sputnik cопредседатель Ассоциации частных клиник Москвы и ЦФО, председатель Совета директоров сети клиник "Семейная" Константин Симкин выразил мнение, что на данный момент проблема больничных коек преодолена.

"Я думаю, проблема коек в России в целом решена. Есть отдельные регионы, где проблемы существуют, но при сегодняшней заболеваемости они не являются глобальными", – сказал он.

Прогнозировать дальнейшую ситуацию с плановой помощью сложно из-за отсутствия достаточного количество информации об омикрон-штамме коронавируса.

"Сложность заключается в том, что по "омикрону" пока ничего непонятно. С ним понятно, что высокая заражаемость, но смертности высокой нет и госпитализации высокой тоже пока нет. Соответственно говорить, что появление нового штамма может привести к последствиям, что не будет хватать коек, врачей и так далее пока преждевременно, потому что вопрос до конца не изучен не только в России, но и в принципе в мире", – сказал Константин Симкин.

Программа восстановления после коронавирусной инфекции – важна, однако требуется далеко не всем пациентам, считает эксперт.

"Все зависит от тяжести перенесенного заболевания и от тех осложнений, которые появились в результате перенесенной болезни", – сказал Константин Симкин.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса