"Лечение симптоматическое": как в РФ будут бороться с хантавирусом

"Лечение симптоматическое": как в РФ будут бороться с хантавирусом

В России около семи тысяч случаев в год заражения хантовирусной инфекции, заявил врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок.


"Чаще всего (заражаются хантавирусом – прим. Ред.) более южные районы, где мышки и крысы круглый год, – это Поволжье. Понятно, что диагностика есть для определения вируса. В основном лечение симптоматическое, то есть, если развивается почечная недостаточность, то гемодиализ", – пояснил Владимир Болибок.

Иммунолог рассказал, что в группах хантавирус – это достаточно распространенная на земле вирусная инфекция, насчитывается около 50 разных видов.

"Хантавирус есть в том числе и в Российской Федерации, вызывает достаточно распространенное у нас заболевание – геморрагическую лихорадку с почечным синдромом. Если мы говорим про южное полушарие, у них распространен хантавирус, который вызывает хантавирусный легочный синдром. Он протекает несколько сильнее, тяжелее, чем геморрагическая лихорадка с почечным синдромом", – отметил Владимир Болибок.

Аллерголог подчеркнул, что вирус распространен среди грызунов, а люди заражаются через фекалии, мочу, слюну мышей и крыс.

"От человека к человеку данный вирус, как правило, не передается, или это должен быть очень тесный контакт", – заключил иммунолог.

Ранее стало известно, что три человека умерли от хантавируса на лайнере MV Hondius, следовавшего из Аргентины в Кабо-Верде в Атлантике, сообщила Всемирная организация здравоохранения.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса