Новый российский робот-хирург, способный выполнять сложные операции, был представлен на ПМЭФ-2018.

Новый российский робот-хирург, способный выполнять сложные операции, был представлен на ПМЭФ-2018.

Дмитрий Пушкарь: Мы привезли робота-хирурга на ПМЭФ.


О новых технологиях и задачах для современной медицины в интервью радио Sputnik рассказал главный уролог Минздрава России Дмитрий Пушкарь.

Новые технологии и профилактика болезней – это путь развития российской системы здравоохранения на ближайшие 30 лет. Об этом заявила министр здравоохранения России Вероника Скворцова на сессии Петербургского международного экономического форума, посвященной медицине будущего. По ее словам, «должно быть равноправное партнерство между человеком и его врачом, человеком, который будет заниматься профилактикой возможных болезней».  Медицина будущего – это человек, робот или технология, это гарантия для всех или для избранных?

Участник круглого стола, главный уролог Минздрава России Дмитрий Пушкарь уверен, что важны все составляющие. На сессии он представил новейшую разработку отечественных ученых - робота-хирурга.

«Мы создаем нашего отечественного робота. И он представлен здесь. Причем мы его привезли в чемодане. И сдали в багаж в самолете. Надо понимать, что технология сегодня должна быть современная, мобильная, френдли, чтоб была доступна пациенту и специалисту, чтоб мы могли обучить специалиста. Операции с помощью нашего российского инструмента мы начали на живых животных в Пензе. Мы их продолжаем. И я думаю, что через год-полтора российский робототехнический комплекс уже можно будет подводить к человеку», - рассказал Дмитрий Пушкарь.

По его словам, новейшие достижения в медицине невозможны без инвестиций. В рамках круглого стола обсуждали и этот вопрос.  

«Я хочу передать атмосферу форума. Атмосфера - инновационная. Приехали наши коллеги. И китайские коллеги, и европейские, и американские. Медицина персонифицированная - да. Медицина остается с человеком - да. Медицина гуглит - конечно. И на стенде российского фонда прямых инвестиций стоит  наш российский робот, который будет активным участником этого процесса. Процесса новой медицины, которая вот-вот уже сегодня будет иметь место во всех странах. А это альянс врачей, инженеров, математиков, компьютерщиков и так далее. Это огромный альянс специалистов - это первое. Инвестиции, которые мы ждем, это тоже очень важно. И это самое важно в данном случае. Это большая работа. Роботоассистированные операции, у нас самый большой опыт таких операций в России. Но на американских роботах, это робот да Винчи - единственный робот в мире сегодня. И мы знаем,  как эти операции  минимально инвазивны, и как быстро человек возвращается в строй. Поэтому, естественно, мы хотим, чтобы наши машины были лучше, чтобы результаты наших операций были не сравнимы. Мы  конечно, должны этого добиться. Думаю, что это будет инвест-группа, где будет и доля государства. Мы открыто заявляем об этом, что хотим,  чтобы наша программа была в программе ОМС, чтобы наша страна была первой в мире, которая заявит это:  мы делаем эту операцию намного дешевле, чем она сегодня на роботе да Винчи». Это серьезный вопрос, потому что переходит в задачу не только медицинскую и техническую, но это социальная задача. И мы, конечно, воспринимаем это как социальную задачу», - рассказал Дмитрий Пушкарь.
Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса