Об этом рассказал радио Sputnik врач-онколог и сотрудник Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) онкологии имени Блохина Евгений Черемушкин.
4 февраля ежегодно отмечается Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями (World Cancer Day). Его учредили с целью привлечения внимания общественности к этому заболеванию.
С 2018 года борьба с онкологическими заболеваниями является частью национального проекта "Здравоохранение", и это шаг к тому, чтобы повторить японский опыт в борьбе с раком, считает Евгений Черемушкин.
"В Японии люди ходят на профилактический осмотр регулярно, как солдаты. Поэтому у них процент раннего выявления рака великолепный, и они живут так долго. У них это - государственная программа. Чтобы снизить проблемы, связанные с онкологией, надо идти по этому пути", - считает врач-онколог.
Вместе с этим Евгений Черемушкин указал на то, что борьба с раком напрямую связана с социальной обустроенностью людей. Если у человека есть что терять, то он будет лучше думать о своем здоровье.