Многие массовые новогодние мероприятия в России уже отменены из-за угрозы распространения COVID-19, но не все. Те, что остались, могут стать причиной нового всплеска заболеваемости, считает кандидат медицинских наук, врач-педиатр Анна Левадная.
"Новогодние елки идут весь декабрь. С учетом инкубационного периода COVID-19 мы можем ожидать всплеска заболеваемости после новогодних мероприятий. Вероятно, он придется на конец декабря. Всплеск заболеваемости может затронуть людей всех возрастов, и детей, и взрослых, которые будут присутствовать на этих мероприятиях", – предупредила Анна Левадная.
По словам врача-педиатра, коронавирус может особенно быстро распространиться из-за большого количества детей на новогодних праздниках.
"Любые места скопления людей – это фактор риска передачи коронавирусной инфекции. В этом сезоне не рекомендовано посещать места массового скопления людей и, в частности, новогодние елки. Дети хорошо передают вирус на этих мероприятиях, потому что они не носят маски и не привиты от COVID-19", – объяснила Анна Левадная в интервью радио Sputnik.
Снизить риск заболеть COVID-19 можно только одним способом – вакцинироваться. Прививка российским препаратом поможет также предотвратить тяжелое течение коронавирусной инфекции, если вы все-таки заразились.