Авто.ру назвал самые популярные мотоциклы сезона 2020

Авто.ру назвал самые популярные мотоциклы сезона 2020

Аналитики сервиса изучили базу объявлений о продаже мотоциклов в январе-сентябре 2020 года и выяснили, какие модели оказались самыми популярными среди пользователей.


А также, как пандемия сказалась на моторынке России.

Чаще всего на Авто.ру интересовались Уралом (ИМЗ 8.103-10). Интересно, что легендарный мотоцикл с коляской можно купить как дешевле 10 000 рублей, так и по цене новой Lada Granta. Второе и третье место по популярности в категории мотоциклов российских брендов заняли Иж Планета и Иж Юпитер.

Суммарно на топ-3 модели пришлось почти 3% просмотров всех объявлений о продаже мотоциклов за 9 месяцев. А объявления о продаже 10 самых популярных советских моделей на Авто.ру набрали 5%.

1.jpg

В категории мотоциклов иностранных брендов доминирует Honda: в топ-10 попали сразу 7 моделей этой марки и на них приходится 7,6% спроса. Наибольшей популярностью пользуется Honda CB 400. Всего с начала года на модели из топ-10 пришлось больше 11% спроса.

В 2020 году пик спроса на мотоциклы сместился на июнь — плюс 20,5% к прошлогоднему результату и плюс 19% к маю, но это на 12,5% меньше, чем в мае 2019 года — тогда было зафиксировано максимальное количество просмотров. Во многом «смещение» случилось потому, что в апреле и мае 2020 года в стране действовали ковидные ограничения.

Тем не менее, в марте был отмечен интерес к мотоциклам: количество просмотров телефонов авторов объявлений по отношению к февралю выросло на четверть — любители байков готовились к сезону. Но относительно марта 2019 года трафик все равно просел на 22%.

В целом с января по сентябрь мотоциклами интересовались на 18% реже, чем за аналогичный период 2019 года. Во многом падение спроса объясняется непростой экономической ситуацией в стране, обусловленной в том числе пандемией и нестабильным курсом рубля.


Другие материалы раздела
Первая полоса