Куда уходит антифриз в Киа Сид?

Куда уходит антифриз в Киа Сид?

Утечка антифриза – частая проблема для автомобилистов, которая может привести к серьезным последствиям. Если в Киа Сид упал уровень ОЖ, следует проверить частые места неисправности.


Что делать если упал уровень охлаждающей жидкости на Kia Ceed?

Часто при падении уровня антифриза в системе владельцы начинают беспокоиться. Иногда ОЖ уходит, а видимых луж на асфальте не видно. Здесь может быть два варианта: охлаждающая жидкость сгорает в моторе или утечка не видна невооруженным взглядом. В любом случае игнорировать проблему нельзя, если вы не планируете делать капитальный ремонт Кия.

1.jpg

Главная проблема состоит в том, что в системе высокое давление, поэтому ОЖ может сочиться через микроскопические трещины или же мгновенно испаряться в месте утечки. Поэтому первым делом необходимо найти место повреждения.

Почему уходит антифриз

В случае с Киа Сид есть несколько основных причин падения уровня охлаждающей жидкости. Искать следует либо разгерметизацию контура, либо признаки попадания ОЖ в камеру мотора. Первым делом грешат на прокладку ГБЦ, радиаторы и помпу.

Когда внешних следов нет, а ОЖ исчезает быстро, есть вероятность, что в головке имеются микротрещины или пробита прокладка. Техническая жидкость горит и выходит через выхлопную трубу.

Также могут быть малозаметные трещины в радиаторе и патрубках. Дело в том, что в этих машинах радиаторы гниют (особенно если заливать воду или низкокачественный тосол). При этом через такой свищ лужа под автомобилем не образуется, ведь жидкость будет сразу же испаряться.

Узнать более подробную информацию можно на сайте!

Проблемы ГБЦ

Начнем с самого плохого – охлаждающая жидкость попадает в камеру сгорания. Так случается при наличии повреждений в головке или износе прокладки. Дело в том, что моторы в Сидах не любят перегревы, из-за чего и появляется деформация.

Выявить проблему можно по таким косвенным признакам:

  • Густой дым белого цвета из выхлопной трубы со сладковатым запахом.
  • Потряхивание ДВС на холостом ходу.
  • Появление коричневой эмульсии в моторном масле.

1.jpg

Чтобы убедиться, что дело в ГБЦ, можно подключить специальный прибор, который выявляет наличие продуктов горения бензина в охлаждающей жидкости.

Радиатор и патрубки

В автомобильной системе охлаждения, в том числе и в Сиде достаточно много стыков, которые становятся не герметичным по мере эксплуатации. Также теряют эластичность и растрескиваются резиновые патрубки, лопается пластик.

Пристального внимания заслуживает основной радиатор и радиатор кондиционера. В Сиде они находятся впритык друг к другу, а между ними забивается грязь, из-за чего случаются локальные перегревы и коррозия.

1.jpg

Часто течь появляется в патрубках, которые идут на печку и к дроссельному узлу. Там и резина может задубеть, и хомуты ослабнуть. Искать утечку следует на прогретом работающем двигателе.

Если визуальный осмотр не выявил проблем, то вместо крышки расширительного бочка можно подключить насос. Он будет нагнетать воздух и из мест разгерметизации начнет выступать антифриз.

Водяная помпа и термостат

Насос в Киа Сид начинает крутиться от приводного ремня. Такое решение корейских конструкторов имеет как достоинства, так и недостатки. Зачастую помпа служит столько же, сколько и ремень, но порой ее ресурса не хватает до очередного ТО. О неисправности говорит появление антифриза в дренажном отверстии.

1.jpg

Еще одним местом утечки может оказаться термостат. Когда клапан заклинивает в верхнем положении, в системе возрастает давление, что приводит к порывам или выдавливанию ОЖ через предохранительный клапан. При заклинивании в открытом положении антифриз выкипает из-за отсутствия малого контура.

Радиатор печки салона

В Киа Сид течь часто появляется в радиаторе салона, что сложно выявить, а еще сложнее починить.

1.jpg

Определить неисправность можно по сладковатому запаху в салоне и жирному налету на внутренних поверхностях стекол.


Другие материалы раздела
Первая полоса