По его словам, стимулировать обновление автопарка нужно повышением доходов населения, а не новыми налогами.
Министерство промышленности и торговли хочет увеличить налоги на старые автомобили экологического класса "Евро-3" с 2021 года. Об этом сообщают СМИ.
"Люди вынуждены ездить на таких автомобилях не потому, что им так сильно хочется, просто очень дорого обходятся машины при покупке и обслуживании. В таких экономических условиях повышать налоги может только антинародное государство. Надеюсь, что позиция Минромторга будет заблокирована на уровне правительства.
Чем меньше регион, чем ближе к сельской местности, тем больше людей, которые ездят на дешевых и старых автомобилях. Пострадает, прежде всего, большая Россия.
Обновление автопарка можно стимулировать, в первую очередь, обеспечением адекватной экономической ситуации и ростом доходов. Когда это произойдет, люди сами выберут более качественные машины", – считает Виктор Похмелкин.