36 драматических ситуаций Польти: Часть 3

36 драматических ситуаций Польти: Часть 3

Вы когда-нибудь задумывались о том, насколько разнообразны драматические ситуации в кино и театре?


Мы продолжаем разбирать драматические ситуации Польти и вспоминать известные фильмы, где они встречаются. Материал подготовлен специально для раздела «Культура» портала Голоса Городов. С первым материалом вы можете ознакомиться здесь, а вторая часть – здесь.

Для тех, кто хочет сразу же вникнуть в суть вопроса, напоминаем, что в рамках данного цикла статей мы разбираем 36 драматических ситуаций Польти. Жорж Польти – это французский театровед, который написал книгу, где выделил 36 основных ситуаций, которые в той или иной степени присутствуют практически в каждом художественном произведении, начиная от кино и заканчивая литературой.

Невольное нарушение любви

Эта драматическая ситуация присуща большинству сериалов, популярных в 90-е годы, когда на экранах без остановки крутились мыльные оперы из Латинской Америки, а на их фоне также появилось множество подражателей. Яркий представитель – сериал Санта Барбара, который стал одной из самых длинных мыльных опер, снимавшихся на протяжении нескольких десятков лет и насчитывающий тысячи эпизодов. Драма невольного нарушения любви, кровосмешение, контакты братьев и сестер, все это там присутствовало. Составляющие ситуации: любовник, любовница, раскрытие тайны. Пример из современного кинематографа: «Игра Престолов».

2.jpg

Кадр из сериала "Игра Престолов"

Случайное убийство близкого человека

Также один из драматических приемов, который очень часто встречается в сериалах и мыльных операх. Если вновь возьмем в качестве примера Санта-Барбару, то мы найдем там и такой прием. Этот сериал в принципе можно использовать как учебник по сочетанию драматических ситуаций в различных декорациях. Основные составляющие: убийца, жертва, которую не удалось узнать сразу, разоблачение. Примеры: «Санта-Барбара».

3.jpg

Кадр из вступительных титров к сериалу "Санта Барбара"

Идеальное самопожертвование

Или герой, который жертвует собой во имя своего идеала. Самопожертвование может проявляться по-разному, например отказ от богатства или собственного состояния, а также сведение счетов с жизнь ради идеала или другого человека. Ключевой момент во всей истории играет мотивация, автору необходимо приложить серьезные усилия, чтобы убедить зрителя, читателя, слушателя в том, что герой действительно готов пойти на подобную жертву. Составляющие: герой, который готов собой пожертвовать, идеал, объект или предмет, приносимый в жертву. Пример: «Конец света».

4.jpg

Кадр из фильма "Конец света" 1999 г.

Самопожертвование ради близкого человека

Аналогичная ситуация, только в рамках этой драматической зарисовки фигурирует более житейская и понятная мотивация. Помощь близкому человеку, ради того, чтобы он продолжал заниматься любимым делом или просто смог выжить. Здесь нет необходимости расписывать глубинную мотивацию персонажей, так как она изначально присутствует в истории, тем не менее, автору необходимо продемонстрировать теплые отношения между тем, кто приносит себя в жертву и тем, кто нуждается в этой жертве. Одним из нетипичных примеров является фильм: «Семь жизней», где главный герой жертвует своими органами ради семи случайных людей, каждого из которых он пытается узнать поближе, чтобы быть уверенным в том, что его жертва не напрасна. Составляющие: герой, готовый собой пожертвовать, близкий человек, который в этом нуждается, то, что герой приносит в жертву.

5.jpg

Кадр из фильма "Семь жизней"

Все ради страсти

Тот сюжетный ход, когда двое героев готовы поставить на кон абсолютно все, лишь сохранить свою страсть. Находит отклик в триллерах и фильмах с напряженной драматической завязкой, где фигурирует, зачастую, не только страсть. Составляющие: влюбленный, предмет роковой страсти, то что приносится в жертву. Идеальный литературный пример: Анна Каренина, пример из кинематографа: «Саранча».

6.jpg

Кадр из фильма "Саранча"

Принести в жертву близкого человека

На что только готовы пойти люди, лишь бы заполучить желаемое. Даже на принесение в жертву близкого человека. Часто подобные сюжеты встречаются в исторической прозе, где описываются отношения в высших слоях общества, где близость и родство играет уже второстепенное значение, а власть и богатства – первостепенное. Хороший пример из современного кинематографа: «Игра Престолов». Составляющие: герой, готовый пожертвовать близким, близкий человек, принесенный в жертву.

7.jpg

Кадр из телесериала "Игра Престолов"

Соперничество

Это более общая драматическая ситуация, нежели приведенная в первой части нашего цикла статей. Напоминаем, что там зафиксировано именно соперничество между близкими людьми. Здесь же может быть любой вид соперничества, а на его фоне развиваться отношения персонажей. Составляющие ситуации: соперник номер 1, соперник номер 2, предмет соперничества. Пример из кинематографа: «Мишель Вальян: жажда скорости».

8.jpg

Кадр из фильма "Мишель Вальян: Жажда скорости"

Измена

Или нарушение супружеской верности. Еще одна распространенная ситуация для построения сюжета. Состоит из трех сторон: тот, кто нарушил верность супругу, обманутая сторона, третья сторона (любовник или любовница). Пример: «Матч Поинт».

9.jpg

Кадр из фильма "Матч Поинт"

Преступление ради любви

За этим драматическим сюжетом тянется целая вереница фильмов-интерпретаций на тему: «А что, если они любили бы друг друга настолько сильно, что…». Троеточие заполнить любыми безумными поступками ради любви. Из современного российского кинематографа хорошим примером является «Саранча», из классики: «Бонни и Клайд». Составляющие: влюбленная пара, преступление.

10.jpg

Бонни и Клайд

Внезапное раскрытие бесчестия

Тут также имеется целый пласт постановок и кинопроектов, где главный или второстепенный герой могут узнать о бесчестии близкого человека. Усугубляться ситуация может, если главному герою необходимо принести в жертву того, кто оказался обесчещенным, но тщательно скрывал этот факт. Составляющие: узнающий, виновный близкий, вина. Пример: «Тарас Бульба».

11.jpg

Кадр из фильма "Тарас Бульба"

На этом третья часть заканчивается, продолжение появится уже в ближайшее время.

Автор статьи: Антон Щегулин


Другие материалы раздела
Первая полоса