36 драматических ситуаций Польти: Часть вторая

36 драматических ситуаций Польти: Часть вторая

Вы когда-нибудь задумывались о том, насколько разнообразны драматические ситуации в кино и театре?


В предыдущей части мы разобрали уже восемь драматических ситуаций Польти. Рекомендуем вам ознакомиться с данным материалом здесь.

Для тех, кто хочет сразу вникнуть в суть, то французский театровед Жорж Польти вывел 36 универсальных драматических ситуаций, которые так или иначе встречаются в каждом произведении театра, кино и литературы. Мы в редакции Голоса Городов решили сделать разбор драматических ситуаций Польти в нескольких частях специально для раздела «Культура». Желаем вам приятного прочтения.

Дерзкая попытка

Здесь кроется основа любого авантюрного, приключенческого кино. Ситуация состоит из трех объектов: дерзающий, объект дерзновения, антагонист. Таких фильмов в истории кинематографа огромное количество: «Сердца трех», «Индиана Джонс», «Роман с камнем», «Пираты Карибского моря» и т.д.

2.jpg

Кадр из фильма "Сердца Трех"

Похищение

Вы наверняка видели множество фильмов с подобной завязкой. Зачастую, ситуация с похищением может стать обманкой для более драматического развития сюжета. Хорошим примером является фильм «Исчезнувшая». Составляющие: похититель, похищаемый, охраняющий. Но если «Исчезнувшая» - это скорее исключение из правил, то имеются и разнообразные клише, которые идеально встраиваются в данную драматическую ситуацию. Примеры: «Заложница», «Пленницы».

3.jpg

Кадр из фильма "Пленницы"

Загадка

Не менее популярная драматическая ситуация, чем спасение. Основывается на трех составляющих: задающий загадку или скрывающий нечто персонаж, стремящийся разгадать послание, предмет загадки. Зачастую предметом становится тщательно охраняемая информация или же какой-то предмет. Отличным примером являются всемирно известные загадки Сфинкса. Также загадки часто являются неотъемлемой частью авантюрного кино. Нередко можно встретить загадки в мистических триллерах, а одним из весьма неординарных примеров для данной драматической ситуации является фильм «Пила», где все существование главного злодея зиждется на загадочных ловушках и последовательных испытаниях, которые герои стараются преодолеть в страхе за свою жизнь.

4.jpg

Кадр из фильма "Пила"

Достижение

Составляющие данной драматической ситуации весьма простые: стремящийся к достижению, то, от чего зависит это достижение, сторона, которая противоборствует достижению. Если вы смотрели фильм «Золото», который вышел на экраны в 2017 году, то это отличный пример кино, полностью построенного на данной драматической ситуации. Помимо этого, есть еще множество вариаций, которые отлично вписываются в подобный концепт.

5.jpg

Кадр из фильма "Золото"

Ненависть к родным и близким

Случается так, что люди, вынужденные жить бок о бок друг с другом не испытывают к своим сожителям теплых чувств. Это может быть конфликт брата и сестры, тещи и затя, мачехи и ее дочерей. Выстроенный на этом драматический концепт, зачастую, получается достаточно впечатляющим благодаря осознанию зрителя близости людей, которые готовы строить козни. Хорошим примером является «Золушка». Также драматическая ситуация периодически встречается в основе семейных комедий, где люди познают истинную близость между собой через сложные житейские ситуации. Пример: «Знакомство с Факерами».

6.jpg

Одна из интерпретаций Золушки

Соперничество близких

Иногда близкие люди не становятся заклятыми врагами, но постоянно соперничают и соревнуются. В этом концепте обычно фигурируют два брата или две сестры, которые стараются достичь каких-то целей. Все это облекается в форму соревнования, которое может продолжаться всю жизнь, пока не наступит какой-либо переломный момент. Нечасто встречаются фильмы, где это соперничество возводится в абсолют, но в качестве драматического элемента встречается практически везде. Пример: «Гаттака».

7.jpg

Кадр из фильма "Гаттака"

Измена, которая привела к убийству

Жорж Польти имел ввиду супружескую измену, но здесь можно использовать любой тип измен, который приводит к печальным последствиям. Ситуация состоит из трех элементов: супруг, нарушитель верности, любовник или любовница. Можно встретить, как одну из составляющих во многих фильмах, например: «Особое мнение», «Побег из Шоушенка».

8.jpg

Кадр из фильма "Особое мнение"

Безумие

Оно очень нравится каждому, кто создает кино или театральную постановку, потому что безумный человек может совершать любые действия, при этом он не нуждается в мотивации. Он совершает их просто потому что может. Составляющие ситуации: безумный, жертва безумия, реальный или мнимый повод для безумия. Пример: «Сплит», «Техасская резня бензопилой».

9.jpg

Кадр из фильма "Сплит"

Роковая неосторожность

В этой ситуации целых четыре составляющих: тот, кто совершает неосторожный поступок, жертва этого поступка, подстрекатель, добрый советчик. Все это сплетается в единую драматическую ситуацию, создавая огромные муки выбора, а затем последствий. Можно обострить ситуацию тем, что совершенный по неосторожности поступок непростителен и является одним из самых больших смертных грехов. Главному герою добавляются черты несчастного человека, который попадает в эту ситуацию совершенно случайно и практически не по своей воле. В таком случае все происходящее становится особенно драматичным. Пример: «Эффект бабочки».

10.jpg

Кадр из фильма "Эффект бабочки"

На этом мы завершаем вторую часть данного цикла статей. Ждите продолжения уже в ближайшее время!

Автор статьи: Антон Щегулин


Другие материалы раздела
Первая полоса