Обзор фильма «Призрак в доспехах» (2017 г.)

Обзор фильма «Призрак в доспехах» (2017 г.)

В 2017 году вышла первая киноадаптация одного из популярнейших японских тайтлов под названием «Призрак в доспехах».


Аниме «Призрак в доспехах» 1995 года уже давно признано фанатами, как легенда не только японской, но и мировой анимации. Все звезды буквально встали в один ряд, когда создавалась эта картина, так как слабых сторон у нее практически нет, если не считать излишней заумности и метафизичности, но кто будет к такому придираться?

В настоящий момент «Призрак в доспехах» - это невероятно популярная франшиза, насчитывающая десятки мультипликационных серий, а также множество томов одноименной манги. Слава о «Призраке» распространилась практически везде и даже в Америке есть множество фанатов серии. Поэтому вопрос о создании киноадаптации был лишь вопросом времени.

«Перед ним стояли очень сложные задачи, необходимо было не только сделать кассовый фильм (бюджет «Призрака» составил 110 миллионов долларов), но и не обмануть ожидания крайне привередливых фанатов…»

Постановщиком картины стал режиссер Руперт Сандерс, который в прошлом занимался короткометражными роликами, в том числе рекламными. Последние ему принесли особую славу и популярность. Режиссер поставил рекламный ролик для игры Halo 3: ODST, продемонстрированный в рамках международного фестиваля рекламы «Каннские львы». В итоге творение целых два золотых льва.

Позднее он взялся и за полный метр, так на свет появился фильм «Белоснежка и охотник», собравший в общемировом прокате практически 400 миллионов долларов при бюджете 170 миллионов долларов. Затем режиссер снова возвращается к короткому метру, а уже в 2014 году взялся за «Призрак в доспехах».

Майор Кусанаги

Перед ним стояли очень сложные задачи, необходимо было не только сделать кассовый фильм (бюджет «Призрака» составил 110 миллионов долларов), но и не обмануть ожидания крайне привередливых фанатов, которые уже на этапе кастинга были недовольны выбором Скарлетт Йоханссон на главную роль. В конечном итоге все старания режиссера все равно оказались тщетными, так как фильм полностью провалился в прокате и стал объектом национально-расовых скандалов на западе.

Сюжетная составляющая стала собирательной, иными словами, в кинокартине можно найти элементы из оригинального произведения (начальные титры, прыжок Кусанаги со здания), а также сценарные ходы, кадры и сцены из мультсериалов и отдельных мультипликационных постановок. Основная претензия критиков заключалась в том, что героиня никак не развивается на протяжении всей сюжетной линии, а само повествование получилось невнятным и достаточно сухим.

«…возможность поднять шум на западе гораздо важнее, чем трезво оценивать происходящее.»

Мы в редакции портала Голоса Городов очень внимательно просмотрели фильм и можем сказать, что несмотря на наличие сюжетных нестыковок и отсутствия контрастной подачи сценарных поворотов, все же фильм смотрится достаточно бодро и не вызывает желания найти сценариста лично, чтобы задать ему несколько вопросов.

Бато

Визуальная составляющая, без сомнения, выполнена на высоком уровне, ведь кинопроизведение опиралось на солидный бюджет. К сожалению, сегодня этого недостаточно, чтобы оказаться успешным в прокате и среди кинокритиков. Большая часть работы в Голливуде проводится при общении с аудиторией и взаимодействии с ней. Крайне важно быть дружелюбным и внимательным ко всем любителям франшиз, иначе провала не миновать.

Поэтому мы очень часто видим, как американские критики дают высочайшую оценку поистине бездарному, скучному и невыразительному кино вроде «Человек-муравей и Оса». А добротный, плотный, хорошо скроенный «Призрак в доспехах» остается не у дел исключительно из-за возможности поскандалить вокруг тайтла, совершенно не беря в расчет реальную художественную ценность произведения.

К слову в Японии картина была принята очень тепло и все межрасовые, межнациональные скандалы, вращающиеся вокруг европейской внешности персонажа азиатского происхождения, охватили исключительно западную аудиторию.

«Но ведь они не имеют прямого отношения к азиатской культуре и не могут говорить от лица азиатов, что «обеление» персонажа – это дискриминация и национализм, ведь даже сами азиаты так не считают?» - спросите вы. И это правильный вопрос, вот только возможность поднять шум на западе гораздо важнее, чем трезво оценивать происходящее.

Редакция портала Голоса Городов

Автор обзора: Антон Щегулин


Другие материалы раздела
Первая полоса