Обзор на фильм «Джиперс Криперс 2» 2002 года

Обзор на фильм «Джиперс Криперс 2» 2002 года

Продолжение фильма «Джиперс Криперс», который вышел в 2001 году и полюбился американскому зрителю.


Прелесть «дорожных ужастиков» заключается не только в появлении глубокой атмосферы отчаяния и одиночества, когда начинаются съемки среди полей и лесов «одноэтажной Америки». Для кинопроизводителей – это также замечательная возможность снять прибыльную картину с минимальными затратами.

Бюджет «дорожных фильмов редко раздувается до больших сумм. Однако в случае с «Джиперс Криперс 2» было потрачено 17 миллионов долларов на производство и 20 миллионов долларов на маркетинг. В итоге фильм не выстрелил и балансировал буквально на границе доходности. Технически, он собрал больше своего предшественника, но и потрачено на него тоже было больше, поэтому успешной кинокартину назвать можно лишь с натяжкой.

Кадр из фильма "Джиперс Криперс 2" 2002 года.

Несмотря на довольно спорную историю с прибыльностью проекта, в 2017 году вышла слепленная буквально на коленке третья часть, которая все-таки добралась до проката спустя некоторое время после появления на торрентах. Сборы оказались катастрофически низкими, поэтому четвертую часть ожидать в ближайшее время точно не стоит.

Второй фильм идет примерно по стопам «Пилы». Осталась основная концепция, при этом добавлось большое количество новых персонажей. Имеются отсылки к предыдущей части. И если в первом кинофильме мы следили за поездкой Дери и Триш с замиранием сердца, то «Джиперс Криперс 2» - это настоящий фарс и совершенно другой вектор развития сюжета. Перед нами целый автобус с подростками из молодежной футбольной команды, которые возвращаются к себе домой после игры в соседнем городе.

Там, где раньше был ужастик, теперь появился слешер, эмоциональное напряжение отсутствует, как факт. Складывается ощущение, что режиссер просто снимает другое кино, совершенно не похожее на предыдущее, но с идентичным названием.

Трудно найти героя или персонажа, которому можно сопереживать, они хоть и имеют разные архетипические образы, все равно смотрятся весьма «картонно», не имея индивидуальностей, глубинной мотивации, личных потребностей. Иными словами - это просто мясо для главного злодея, по-другому и не скажешь.

Все меняется, если воспринимать это кино, как молодежное, не таящее в себе никакой глубины. В этом случае можно получить огромное удовольствие от просмотра. Материал подается легко, персонажи во многом очень комичны, а концовка превращается в полный фарс и вакханалию. Все это в декорациях дорожного приключения с непрекращающимися убийствами, приправленное охотой на демона, живущего на этой земле тысячи лет.

Особенно впечатляют сцены с использованием самодельного гарпуна, размером с танковую башню, который используется исключительно для борьбы с главным антагонистом. Остается только догадываться, зачем обычному немолодому фермеру нужно было конструировать подобную вещь и откуда у него все необходимые запчасти для ее стабильной работы.

Перед нами настоящий «попкорновый» фильм для просмотра в компании друзей. Чем-то напоминает «Факультет», только убийств в случае с «Крипером» будет побольше. Приятного просмотра!

Редакция портала Голоса Городов

Автор обзора: Антон Щегулин


Другие материалы раздела
Первая полоса