Обзор на фильм «Джиперс Криперс» 2001 года

Обзор на фильм «Джиперс Криперс» 2001 года

Джиперс Криперс – это типичный представитель жанра «дорожного ужастика», с незамысловатым сюжетом. Но есть в нем нечто отличающее от других похожих кинопроектов.


Джиперс Криперс – это слова из припева веселого музыкального шлягера, исполненного Гарри Уорреном и Джонни Мерсером еще в 30-е годы прошлого столетия. Именно эти слова и перекочевали в название фильма, а сам шлягер можно услышать отрывками в разное время.

«Во время создания фильма, съемочная группа условилась, что грузовик будет отдельным действующим персонажем…»

Ключевой особенностью фильма стала его детализация, проработка, саспенс. Атмосфера ужаса нагнетается с самого начала и напряжение не спадает вплоть до самого конца. Отдельного внимания стоит сцена, где главные герои спорят о том, нужно ли попытаться спасти человека, которого неизвестный в плаще сбрасывает в трубу непонятного назначения. В конце концов Дери (один из главных персонажей) уговаривает свою сестру вернуться и сам спускается вниз. Очень трудно передать словами, насколько Виктору Сальве удалось передать все напряжение от подобной авантюры.

Кадр из фильма "Джиперс Криперс" 2001 г.

Во время создания фильма, съемочная группа условилась, что грузовик будет отдельным действующим персонажем со своим характером и особенностями. Только ближе к середине повествования мы видим и самого водителя грузовика во всей красе, до этого момента человек в черном плаще остается в тени сценария.

Это один из достойных представителей так называемых «роуд муви», Джиперс Криперс очень умело сочетает в себе эмоциональное напряжение происходящего, угнетающую атмосферу, интересные сюжетные ходы и атмосферу свободы дорожного приключения. Безусловно, мало кому захочется стать частью подобной авантюры, но все равно этого у фильма не отнять.

«Помимо этого, между Джастином и Джиной моментально вспыхнула «химия», что помогло сделать отыгрыш наиболее достоверным.»

На Metacritic Джиперс Криперс заработал всего 49 баллов из 100, что является удручающим результатом для создателей. Следующая часть и вовсе стала чем-то вроде объекта для всеобщих насмешек. Тем не менее, любители жанра оценивают оба фильма достаточно высоко, а первую часть даже иногда нарекают культовой в своем жанре.

"Джиперс Криперс" 2001 г. в.

Низкие оценки на Metacritic не всегда нужно воспринимать серьезно, к ужастикам многие обзорщики относятся скептически, так как это идеальный жанр для так называемого «халтурного кино».

Наряду с этим, далеко не всегда удается поймать «химию» между актерами, что в Джиперс Криперс все-таки получилось. Джастин Лонг и Джина Филипс играют брата с сестрой, между ними чувствуется какая-то особая связь. По словам режиссера, образы персонажей были проработаны из рук вон, как плохо и снимался фильм уже в условиях недоработки. Но с появлением Джины Филипс в кадре все встало на свои места, и герои в буквальном смысле «заиграли». Помимо этого, между Джастином и Джиной моментально вспыхнула «химия», что помогло сделать отыгрыш наиболее достоверным.

Такое встречается далеко не в каждом современном фильме ужасов, поэтому Джиперс Криперс обязателен к просмотру всем любителям классики ужастиков и «роуд муви».

Редакция портала Голоса Городов

Автор обзора: Антон Щегулин


Другие материалы раздела
Первая полоса