Обзор на фильм «Омерзительная восьмерка», 2015 года

Обзор на фильм «Омерзительная восьмерка», 2015 года

«Омерзительная восьмерка» - это один из уникальных случаев в истории кино, когда просмотр фильма продолжительностью более трех часов, не утомляет.


Тарантино не единожды говорил: «для того, чтобы считаться режиссером вестернов, которого могут признать в этих кругах, необходимо поставить не менее трех фильмов в этом жанре». В настоящий момент он поставил два полноценных вестерна «Джанго освобожденный» и «Омерзительную восьмерку». О третьей постановке речь пока не идет. А из той информации, которая нам известна, становится понятно, что следующий фильм маэстро будет посвящен ретро тематике и вестерном назвать его будет сложно.

"<...>настолько увлекательные и живые диалоги, что диву даешься, как он вообще подобное вытворяет."

Многие режиссеры и сценаристы бесконечно восхищаются способностью Тарантино выстраивать настолько увлекательные и живые диалоги, что диву даешься, как он вообще подобное вытворяет. Разговоры персонажей в «Омерзительной восьмерке» не исключение. Это настоящий кладезь крылатых фраз, выражений, мемов и прочего. Фильм идет целых три часа и семь минут, но его не скучно смотреть, он затягивает.

"Омерзительная восьмерка", кадр, 2015 год

По сюжету в одном доме в зимнее время оказывается целых восемь человек, каждый из которых за плечами имеет весьма неоднозначную историю. Накал страстей постепенно растет, когда выясняется, что за одним из посетителей скоро придут друзья, дабы выпустить его на свободу.

Остальные слова про сюжет излишни, здесь нужно погружаться и смотреть не отрываясь. Натурные съемки, живые разговоры, потрясающее вхождение в роль каждого актера, да и сам подбор актеров просто замечательный. «Омерзительная восьмерка» - это все то, что мы любим в фильмах Квентина Тарантино.

Кадр из фильма "Омерзительная восьмерка", 2015 год

К сожалению, кассовый результат в прокате оказался далеко не таким хорошим, как ожидалось. А все из-за локального конфликта между самим Тарантино и студией Disney, которая планировала выпустить в прокат «Звездные войны: Эпизод 7 – Пробуждение силы» (сейчас он называется просто «Звездные войны: Пробуждение силы») в то же самое прокатное время. Но ладно бы здесь была замешана исключительно конкуренция (которую даже Квентин Тарантино никак не мог выдержать), замешаны были и вопросы проката в отдельных кинотеатрах из-за чего тот эффект, которого хотел добиться режиссер «Восьмерки» очень сильно пострадал.

"<...>Квентин хотел отдать дань уважения к старым кинофильмам, служившим для него источником вдохновения."

Дело в том, что Тарантино снимал «Восьмерку» на специальную пленку с более широким кадром, соотношение сторон 2,76 к 1. Такой подход использовался при съемке старых фильмов про Дикий запад и не только. Была весьма популярна в прошлом веке, но сейчас уже не используется. Таким образом, Квентин хотел отдать дань уважения к старым кинофильмам, служившим для него источником вдохновения. Помимо этого, само восприятие его кино должно было сильно поменяться.

"Омерзительная восьмерка", 2015

Планировался эксклюзивный двухнедельный показ в кинотеатрах Arclight, которые были подготовлены для демонстрации произведения на специальной пленке. Но в процесс вмешался Disney, в итоге сеть кинотеатров частично отказалась от фильма Тарантино в пользу «Звездных войн».

Тем не менее, такой крупный скандал не смог опустить Тарантино на дно, а его фильм хоть и не показывал фантастических взлетов в прокате, все же окупился со временем и получил массу лестных отзывов, как от кинокритиков, так и от телезрителей.

Наблюдать за происходящим на экране очень интересно. В первую очередь режиссера вообще не волнует рейтинг. Фильм будет 18+? Да и все равно! Лишь бы реалистично. Квентин любит снимать жесткое, бескомпромиссное кино. Он не стесняется показывать расистов, он не боится делать героев гомофобов, сексистов и т.д. Это эдакий парадокс современности, когда в стране, где эпоха толерантности сейчас затмевает практически все аспекты жизни, Тарантино оказывается грязным оборванцем, не беспокоящемся о мнении окружающих.

Кровь, кишки, мозги, размазанные по полу, здесь все. Когда вы еще сможете увидеть, как здоровенный охотник за головами в роли Курта Рассела смачно вышибает зубы одним ударом своей заложнице, которую он собирается сдать федералам за солидное вознаграждение?

Приправа к происходящему ядреная, как кайенский перец, реакции актеров настолько контрастные, фактурные и порой гиперболизированные, что действие превращается в некий микс для взрослых, в котором есть абсолютно все для того, чтобы отдохнуть от надоедливых франшиз и блокбастеров, заполонивших кинотеатры.

Фирменный стиль Тарантино – есть, контрастные, дерзкие герои – есть, черный юмор – есть, кровь, кишки – есть. Смотреть? Обязательно!

Редакция портала Голоса Городов

Автор обзора: Антон Щегулин


Другие материалы раздела
Первая полоса