Обзор на фильм «Пекло» 2007 года

Обзор на фильм «Пекло» 2007 года

Дэнни Бойл, известный многим благодаря кинокартине «На игле», в 2007 году продемонстрировал публике научно-фантастическую ленту «Пекло».


Сам режиссер – крайне разноплановый универсал, он способен добротно поставить историю про четырех наркоманов, которые пытаются вырваться из бесконечного цикла приема доз, историю мальчика из трущоб, попавшего на популярное шоу, и многое другое. Поэтому научная-фантастика для него вовсе не вызов. Более того, фильм получился весьма убедительным и захватывающим.

Кадр из фильма "Пекло" 2007 г.

Критики высоко оценили творение Бойла, обеспечив кинокартине высокий рейтинг в 76% (данные взяты с агрегатора кинорецензий rottentomatoes). В России лента вызвала также в основном положительную реакцию, однако не обошлось без ложки дегтя со стороны тех, кого зацепило вольное обращение режиссера с законами физики, а также его манера подачи сюжета.

"В фильме хорошо все, начиная от подачи материала, и заканчивая визуальным оформлением."

Сюжет выстраивается вокруг экспедиции на солнце, которая должна доставить астробомбу прямо к светилу и восстановить его основную функцию, так как оно медленно угасает и человечество вскоре окажется на грани вымирания. Команда, состоящая из восьми астронавтов, преодолевает длительный путь от Земли до Солнца, сталкиваясь с самыми разными трудностями.

"Пекло", кадр, 2007 г.

В процессе выясняется, что до этого была еще одна масштабная экспедиция на аналогичном космическом корабле, но предыдущая команда не справилась с миссией и главные действующие лица стали последней надеждой человечества.

В фильме хорошо все, начиная от подачи материала, и заканчивая визуальным оформлением. Отлично проработаны характеры героев, они контрастные, объемные, к каждому из них возникает какое-то свое особое отношение. Все взаимодействие неумолимо движется к яркой кульминации. После просмотра эмоции не покидают.

«Пекло» это такое кино, которое заставляет полностью погрузиться в просмотр, а во время титров вынырнуть в реальный мир и пытаться осознать, что сейчас произошло на экране и как это все воспринимать? Для достижения эффекта полного погружения режиссер использовал не только обволакивающую атмосферу происходящего, он также вставил несколько раз 25 кадр в ключевых сценах. Помимо этого, Дэнни Бойл не гнушался наклоном камеры, ради создания напряжения. В конце фильма он и вовсе решил растягивать кадры по вертикали и горизонтали, чтобы нарушить целостность восприятия и отобразить искажение пространства-времени.

Действительно, в кинокартине присутствуют косяки с точки зрения законов физики, а также вызывают вопросы принимаемые решения и поведение астронавтов. Но надо понимать, что это лишь моделирование ситуации. Еще ни один астронавт не проделал такой долгий и длительный путь на космическом корабле и браться утверждать, что люди стали бы вести себя иначе в подобной ситуации не совсем корректно.

В рамках данного обзора, я хотел бы выделить несколько характерных особенностей фильма, они относятся, как к художественной части, так и к производственной.

  • Только в этом фильме вы увидите Криса Эванса (нынешний капитан Америка из вселенной Marvel) в самом неожиданном амплуа. Безусловно, в его игре прослеживаются типичные для него актерские приемы, но в этом фильме он вас точно удивит;

  • Отдельного внимания заслуживает саундтрек с характерной глубиной, подчеркивающий бескрайнюю пустоту мертвого космоса;

  • Для съемок фильма, был нанят научный консультант;

  • В первоначальном сценарии астробомба должна была состоять из темной материи и иметь огромную массу, однако после консультации со специалистом, выяснилось, что транспортировка бомбы такой массы вызовет трудности, поэтому астробомба имеет массу Манхэттена.

К сожалению, лента затерялась среди других подобных произведений и сейчас ее «откапывают» лишь настоящие ценители и фанаты научной-фантастики. Возможно в этом и заключается прелесть «Пекла», оно открывается только тем, кто готов его открыть.

Редакция портала Голоса Городов

Автор обзора Антон Щегулин


Другие материалы раздела
Первая полоса