Редакция в кино: лучшие фильмы про космос

Редакция в кино: лучшие фильмы про космос

Мы в редакции портала Голоса Городов обожаем хорошее кино, и сегодня мы хотим поделиться с вами нашим топом лучших фильмов про космос.


Наряду с фентези космическая тематика не перестает быть популярной. Sci-fi кино выходит ежегодно и не в единичном экземпляре. Еще в 60-е годы Стенли Кубрик показал всем, как надо снимать подобные картины в «Космической одиссее». В 70-е годы Лукас подхватил эту тематику и создал всемирно известную франшизу под названием «Звездные войны». Интересные по своей идее проекты продолжают выходить и по сей день, взять, к примеру «Валериана и город тысячи планет», или «Живое».

Мы в редакции решили составить необычный топ, в который не входит большая часть популярных и культовых фильмов. Не смотря на это, приведенные ниже картины можно смотреть на одном дыхании. Вы попадаете в совершенно другую вселенную, погружаясь в дебри сюжета и бесконечную пучину космоса.

#7, Контакт (1997 г.)

2.jpg

Вы вряд ли увидите еще где-то Мэттью Макконахи в образе хорошего милого парня, который изо всех сил пытается поддержать главную героиню в ее начинаниях. Во времена, когда Джоди Фостер была одной из центровых актрис, а Роберт Земекис делал невероятно проработанную научную фантастику и вышел фильм «Контакт». Одна из лабораторий Земли принимает сигнал из космоса, который в итоге оказывается инструкцией по сборке специального аппарата, позволяющего отправить в космос специальный модуль.

Насыщенная история, неожиданные повороты и атмосфера научного познания. Концовка кого-то может разочаровать, но, тем не менее, это отличный фильм, который надолго запоминается.

#6, Луна 2112 (2009 г.)

Луна 2112 2009 г.

Настоящий театр одного актера в исполнении Сэма Рокуэлла. Оказавшись в исследовательском модуле на Луне, он начинает задаваться серьезными вопросами бытия, а потом и вовсе обнаруживает нечто необычное и крайне подозрительное в своей работе.

Если вы хотели посмотреть серьезное кино, посвященное космосу и исследованиям, то «Луна 2112» - это отличный вариант. Сочетание драмы, юмора и неожиданной развязки вызывают мощный эмоциональный отклик в зрителе. Несмотря на весь общий драматизм и неизбежность происходящего на горизонте все равно маячит лучик надежды, который медленно тлеет в вашей душе даже после окончания просмотра.

#5, Чужой (1979 г.)

Чужой 1979 г.

Первый фильм, давший бесконечное количество возможностей знаменитой франшизе и очень мощный кредит доверия Ридли Скотту. Да, сегодня режиссер уже не тот и снимает довольно посредственный «Чужой: Завет», однако, в 1979 году он делал кино совершенно иначе.

Начинается картина с продолжительного вступления без единого слова. Мы видим космический корабль изнутри и фантастически проработанные декорации, которые даже сегодня отлично смотрятся на экране. Старая школа дает о себе знать, последовательный, душный сюжет, неспешные диалоги и постоянное нарастание саспенса. В конце пик эмоций и обязательное послевкусие. Вы будто покидаете этот мир, оказываясь в кресле перед монитором или на диване перед телевизором. Возможно, вы не хотели бы оказаться на месте главной героини, но это будут одни из лучших двух часов, проведенных в этой sci-fi вселенной.

#4, Интерстеллар (2014 г.)

Интерстеллар 2014 г.

Кино о науке, преодолении, поиске себя, предательстве и многом другом. Земля постепенно становится непригодной для жизни и главные персонажи должны положить свою жизнь на исполнение важнейшей миссии – поиск новых систем для создания первых колоний-поселений с инкубаторами, чтобы человечество продолжало жить, но уже не на Земле.

В момент выхода фильма в 2014 году вокруг него было очень много шума. В основном касательно позиционирования кино в качестве достоверной научной картины. То есть, если бы такое произошло в действительности, то, скорее всего, сценарий был бы очень схож с тем, что было показано на экране. Кристоферу Нолану удалось передать настоящие эмоции безысходности, когда команда астронавтов отчаянно пытается найти новый дом для человечества, но постоянно сталкивается с трудностями, некоторые из которых стоят им жизни.

Возможно, концовка фильма не самая убедительная, но в целом он производит достойное впечатление и обеспечивает максимальное погружение, в том числе за счет мощного саундтрека, написанного знаменитым Хансом Циммером.

#3, Пятый элемент (1997 г.)

Пятый Элемент 1997 г.

Французский режиссер Люк Бессон – это человек большого таланта, способный создавать поистине оригинальные, самобытные картины с неповторимым визуальным стилем. Именно таким стал Пятый Элемент, который запомнился всем не только отличным экшеном с Миллой Йовович, но и самыми мерзкими и оригинальными монстрами-антагонистами на большом экране в те времена.

А главный герой в исполнении Брюса Уиллиса и вовсе поражал воображение своим природным даром оставаться спокойным даже в самых безнадежных ситуациях. Фильм буквально разобрали на цитаты, а стилистические решения заимствовали еще не раз в других фантастических проектах. Если вы хотите насладиться боевиком 90-х годов без компьютерной графики и с потрясающими костюмами, то включайте Пятый элемент и наслаждайтесь.

#2, Гравитация (2013 г.)

Гравитация

Первые наработки появились у Альфонсо Куарона еще задолго до наступления 2011 года, когда стартовали съемки. Но на тот момент технологии не позволяли в полной мере осуществить задумку режиссера. К 2011 году появилось необходимое оборудование и бюджет фильма, где снимаются всего два актера, стал просто фантастическим, достигнув отметки в 100 миллионов долларов. И это не считая расходов на маркетинг и продвижение. Скептики пророчили фильму провал или неудовлетворительные сборы, боссы Warner были напряжены до предела. Выбранная тематика не была трендовой и не вызывала резонанса, однако деньги были вложены, а съемки близились к закономерному финалу.

В итоге фильм стал одним из немногих представителей по-настоящему успешных кинокартин. При бюджете в 100 миллионов долларов на родине удалось собрать 274 миллиона, в мировой кассе оказалось еще 442 миллиона долларов, что позволило Гравитации переступить отметку в 716 миллионов долларов общемировых сборов. Помимо этого, творение Куарона стало абсолютным фаворитом на церемонии вручения Оскаров и заработало 7 наград. Рекомендуем к просмотру.

#1, Пекло (2007 г.)

Пекло 2007 г.

Фильм незаслуженно провалился в прокате и не был должным образом оценен в свое время, но в настоящее время в определенных кругах считается культовым. Помимо красивейших кадров с солнцем и крайне душной обстановке в картине, навевающей грусть и отчаяние, можно отметить еще и достойную игру актеров, а также совершенно нетипичную развязку.

Дэнни Бойл пытался создать научную фантастику и показать зрителю, как бы развивались события, когда группа людей отправляется выполнить важнейшую миссию человечества, причем ни один из них из этого путешествия может не вернуться. Многие составляющие фильма были возведены в абсолют, а некоторыми из физических аспектов просто пренебрегли, отчасти в угоду драме, отчасти из-за технических возможностей. Тем не менее, если смотреть это кино с чистой головой и пытаться по-настоящему ощутить всю метафизику происходящего, то вы обязательно получите массу удовольствия от просмотра.

А на этом наш топ заканчивается, мы надеемся, что вы нашли здесь фильм, который еще не видели. Желаем вам приятного просмотра!

Автор статьи: Антон Щегулин


Другие материалы раздела
Первая полоса