Обзор на фильм «Прометей» 2012 года

Обзор на фильм «Прометей» 2012 года

Ридли Скотт, решив отклониться от курса, проложенного четырьмя частями франшизы «Чужой», взялся за «Прометея» и выставил картину на зрительский суд в 2012 году.


Фильм повествует о событиях, предшествующих возникновению такой расы, как «Чужие». Фанаты были не в восторге от происходящего на экране, так как оно крайне сильно напоминало события «Чужого» 1979 года выпуска. Критики оценили фильм достаточно высоко, наградив его рейтингом в 73% (данные с сайта rottentomatoes).

Кадр из фильма "Прометей", 2012 г.

Приятным дополнением стали сборы, картина с бюджетом в 130 миллионов долларов, принесла чуть больше 400 миллионов долларов общемировых сборов. Конечно, это не лучший результат, на который могли рассчитывать студии, но для научно-фантастической ленты с рейтингом R – это прекрасный показатель.

"В процессе исследования нового мира у членов экспедиции начали закрадываться подозрения о том, что они встретили создателей человеческой цивилизации…"

Ридли Скотт в свою очередь начал уже делать первые мазки, закладывая во вселенную «Чужих» новые смыслы и создавая нечто, хоть и копирующее старый фильм, но все же самобытное, интересное, захватывающее.

По сюжету группа ученых смогла обнаружить доказательства внеземной жизни, после чего была собрана экспедиция к звездам на корабле под названием «Прометей». В процессе исследования нового мира у членов экспедиции начали закрадываться подозрения о том, что они встретили создателей человеческой цивилизации…

В отличие от новой ленты «Чужой: Завет», в «Прометее» был настоящий парад звезд, среди которых Нуми Рапас, Гай Пирс, Майкл Фассбендер, Идрис Эльба и даже Шарлиз Терон. Возможно, именно благодаря звездному составу удалось собрать такую сумму кассовых сборов.

В художественном плане кинокартина получилась крепкой. Давно забытые всеми идеи первого фильма возродились в совершенно новом свете, за счет компьютерных технологий удалось сделать не только впечатляющие пейзажи неизведанной планеты и внутренние помещения инопланетного корабля создателей, напоминающего «бублик». Благодаря выходу на новый технический уровень в кинематографе, зритель также увидел самих «создателей», которые предстали в виде двухметровых, огромных, белокожих гуманоидов с черными глазами.

Кадр из фильма "Прометей", 2012 г.

Не обошлось и без визитной карточки всей серии «Чужих», где эксплуатируется человеческая тяга к выживанию. В экстремальных ситуациях мы способны открыть в себе совершенно невероятные способности, о которых даже не подозревали ранее. Нуми Рапас отлично вписалась в общую обстановку заговора и достойно показала себя. Казалось, вот она новая Эллен Рипли.

Но в следующем фильме, который стал прямым продолжением «Прометея», увы, мы эту актрису уже не увидим. С чем связано таинственное исчезновение главной героини «Прометея» нам также не удосужились сообщить. Лишь отрывистые речи андроида о ее скорой кончине дают нам понять, что скорее всего новое лицо франшизы - это Майкл Фассбендер.

"...с намеком на крайне интригующее и многозначительное продолжение."

По ощущениям после просмотра «Прометей» очень хорош, погружение в повествовательную часть высокое, проработка характеров и подача сюжета – на уровне, визуальная составляющая – фактически новое слово во всей франшизе. «Прометей» это уверенный шаг вперед, не без самокопирования, но с намеком на крайне интригующее и многозначительное продолжение. Кто же знал, что именно «Чужой: Завет» станет одним из худших фильмов Ридли Скотта и разрушит все надежды на достойное возрождение вселенной «Чужих».

Редакция портала Голоса Городов

Автор обзора: Антон Щегулин


Другие материалы раздела
Первая полоса