Обзор на фильм «С широко закрытыми глазами» 1999 года

Обзор на фильм «С широко закрытыми глазами» 1999 года

Стэнли Кубрик всегда раскрывал в своих фильмах глубокие психологические проблемы, как индивида, так и всего общества.


В 1999 году вышел в прокат фильм Стэнли Кубрика«С широко закрытыми глазами», где главные роли исполнили Том Круз и Николь Кидман. На момент проката Том и Николь были еще женаты.

Основной сюжет фильма вращается вокруг сложных взаимоотношений между семейной парой, которая прожила вместе девять лет и столкнулась с кризисом. Герой Тома по имени Билл наслаждается жизнью успешного врача, а его жена Алиса пытается разобраться в своих внутренних чувствах, ощущениях и понять свою сексуальность.

Сюжет очень многогранен и там есть огромное множество персонажей, каждый из которых сыграет свою определенную роль в жизни героев. Произведения Стэнли Кубрика понять с первого раза нелегко. Взять к примеру «Космическую Одиссею», которая буквально перевернула весь мир научной фантастики и многие режиссеры по сей день бояться снимать кино в этом жанре, ведь оно обязательно будет сравниваться с классикой 1967 года.

"С широко закрытыми глазами", кадр, 1999 г.

«С широко закрытыми глазами» точно так же переворачивает наше представление о жанре эротического триллера. Кубрик сумел не только создать камерную атмосферу глубокой, проникновенной актерской игры, он добавил к этому постоянно возрастающий саспенс, а также страх перед последствиями от своих действий.

"...опасные ситуации, которые напрямую угрожают его браку."

Ощущение, что все пойдет наперекосяк не покидает до самого конца фильма, а Билл прикладывает все усилия, чтобы ходить по тонкому льду, попадая в самые опасные ситуации, которые напрямую угрожают его браку.

Кадр из фильма "С широко закрытыми глазами", 1999 г.

Многие зрители и кинокритики отмечали, что данное произведение — это своеобразная аллюзия на реальные отношения между Томом Крузом и Николь Кидман, которые через некоторое время после премьеры прекратились после 9 лет совместной жизни. Правда это или нет, никто кроме самих бывших супругов нам не скажет. Но скорее всего подобные роли не даются легко. Безусловно, между актерами чувствуется глубинная связь, они хорошо знают друг друга, их игра выше всяких похвал. Но надо смешивать семейную жизнь и работу? Вопрос открытый.

"С широко закрытыми глазами", фильм, кадр, 1999 г.

Стэнли Кубрик преподносит зрителю свое видение семейных отношений. Анализируя фильм «С широко закрытыми глазами», невольно начинаешь улавливать ту самую черту, которую нельзя переступать. Человеческие отношения, как стекло, его можно поцарапать, а можно разбить. И на протяжении всей киноленты, которая длится 159 минут, Билл и Алиса царапают стекло каждый раз рискуя надавить слишком сильно и разбить все вдребезги окончательно.

"...малейшая ошибка приводит к катастрофическим последствиям."

Манера подачи у Кубрика, как была, так и остается, мягко говоря, своеобразной. Он любит затяжные паузы в диалогах, ему нравятся неспешная съемка. Все приемы, применяемые им, отлично отражают всю хрупкость происходящего. Иллюзии вмиг становятся реальностью, малейшая ошибка приводит к катастрофическим последствиям. Случайное влечение станет смертельным, если твои сомнения возьмут над тобой верх и ты пустишься во все тяжкие.

Этот фильм о самоконтроле, о сомнениях, удаче, любви и сексе. Наверное, даже секс стоит на первом месте, ибо откровенных сцен здесь предостаточно. Обнаженные тела – всего лишь инструмент, подчеркивающий, что секс и смерть идут бок о бок друг с другом. Главная опасность заключается в таинстве происходящего. Чем больше загадок, тем выше влечение, тем выше ставки.

Возможно, этот фильм стоит посмотреть со своей второй половиной, если вы хотите погрузиться в атмосферу эротического триллера с неожиданными сюжетными поворотами. Для большой компании фильм вряд ли подойдет. Да и вообще смотреть Кубрика надо с полным погружением. Этот человек снимает кино на каком-то метафизическом уровне.

Редакция портала Голоса Городов

Автор статьи: Антон Щегулин


Другие материалы раздела
Первая полоса