Обзор на фильм «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» 2017 года

Обзор на фильм «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» 2017 года

В 2017 году фильм «Три билборда на границе Эббинга, взял целых четыре «Золотых глобуса», а также два оскара за лучшую женскую роль и лучшую мужскую роль второго плана.


Помимо этого он засветился и на Венецианском фестивале, Британской Академии, Сан-Себастьяне и т.д. Картина оказалась нетипичной для Америки в первую очередь по той причине, что персонажам, как будто не знакомы понятия толерантности, расизма, сексизма и прочие атрибуты современного, процветающего общества. И это делает его очень контрастным.

«По ощущениям картина напоминает «Далласский клуб покупателей...»

В вымышленном городе появляются три билборда, на которых записано обращение к местному шерифу с требованием найти виновных по делу об убийстве и изнасиловании. Заказчиком на размещение рекламы выступила женщина, чья дочь оказалась жертвой этого жуткого преступления. С этого момента в городе начинается настоящий бардак.

Кадр из фильма "Три билборда на границе Эббинг, Миссури"

По ощущениям картина напоминает «Далласский клуб покупателей», только последний затрагивает какие-то глубинные материи человеческого бытия и показывает нам, что надо бороться в любых условиях. «Билборды» в этом плане родственны «Клубу», только здесь борьба выходит на какой-то экзистенциальный уровень и становится частью ежедневного быта. Поэтому сложно как-то особенно сильно расстроиться, выдавить слезу или взяться за голову, поговаривая: «Как жесток этот ужасный, темный мир».

«...зритель перестает понимать, как ему относиться к персонажам...»

Характерной чертой кинокартины становится отсутствие злодея, как такового. В некоторые моменты режиссер демонстрирует нам неизвестного, но затем технично забывает про этот момент, а когда сами персонажи пытаются идентифицировать истинного убийцу, появляется куча факторов никак не совпадающих с реальной фактурой ситуации.

И тут начинается самое интересное, зритель перестает понимать, как ему относиться к персонажам. Привыкший к прямой подаче, не требующей глубокого переосмысления, он отчаянно ищет правых и виноватых, но каждые пятнадцать минут ситуация переворачивается с ног на голову. Каждый раз появляется желание воскликнуть: «Так вот он! Виновник всех бед!», но затем возникают новые обстоятельства, заставляющие усомниться, сесть поглубже в кресле и задать несколько вопросов не только самому себе, но и режиссеру.

Поэтому фильм не для всех, кто любит кино, но для всех, кто любит правду жизни, хоть иногда и приукрашенную. Отношения между персонажами гипертрофированно прямолинейные, что характерно для любой глубинки. В подобном ключе снимал Андрей Звягинцев «Левиафана», где за всеми фразами, за всеми образами и символами крылась лишь безысходность и гнетущая тяжесть.

«При всей своей неоднозначности, неявной контрастности «Три билборда на границе Эббинг, Миссури» это действительно достойное кино.»

Хорошо, что «Билборды» избежали подобной подачи, но иногда нечто подобное все же проскальзывает. Вне мегаполиса ритм жизни становится медленнее, у людей меньше потребностей, и любое усложнение приводит к непониманию. Чтобы понять этих людей по-настоящему, нужно прожить с ними жизнь. Они могут быть крайне интересными, разносторонними, умными личностями, но это не всегда заметно с первого взгляда и зачастую тщательно скрывается. Режиссер Мартин МакДона решил нам продемонстрировать, как это все работает изнутри. Мы проживаем маленькую жизнь в Эббинге и после просмотра что-то в душе неизбежно меняется.

При всей своей неоднозначности, неявной контрастности «Три билборда на границе Эббинг, Миссури» это действительно достойное кино. То кино, в котором мы отчаянно нуждаемся.

Редакция портала Голоса Городов

Автор обзора: Антон Щегулин


Другие материалы раздела
Первая полоса