Обзор на фильм «Ведьма из Блэр» 1999 года

Обзор на фильм «Ведьма из Блэр» 1999 года

«Ведьма из Блэр» это прекрасный пример того, как гениальный маркетинг может поставить абсолютно посредственное кино в ряды лучших ужастиков.


ВНИМАНИЕ, В ОБЗОРЕ СОДЕРЖАТСЯ СПОЙЛЕРЫ!

О «Ведьме из Блэр» невозможно говорить в отрыве от цифр и маркетинговых стратегий, применяемых для продвижения фильма. Помимо этого, нельзя не упомянуть, что в 90-е годы документальная съемка от первого лица в художественном фильме была чем-то вроде восхитительной находки. Так практически никто не делал и успешное повторение данного опыта произойдет лишь в конце следующего десятилетия, в кинокартине "Монстро".

"...каждый доллар, потраченный на производство, принес авторам 10931 доллар дохода."

Глядя на сборы «Ведьмы из Блэр» появляется ощущение, что произведение воистину гениальное. Практически четверть миллиарда долларов по всему миру при бюджете… Вы готовы? В 22000 долларов. То есть каждый доллар, потраченный на производство, принес авторам 10931 доллар дохода. Иными словами, фильм окупился более, чем в 11 тысяч раз!

"Ведьма из Блэр", кадр, 1999 г.

А теперь, внимание вопрос: как такое возможно? На самом деле никак. Потому что все это время умалчивалась ключевая сумма с шестью нулями, которая не вошла в производство. Это деньги, потраченные на маркетинг. Если покопаться глубже, то можно найти очень много различных постеров, инсталляций, сайтов и прочих промо-материалов, которые были сделаны специально для «Ведьмы из Блэр». Бюджет на продвижение составил 25 миллионов долларов. И в отличие от самого фильма, маркетинговая стратегия была гениальной.

Авторы кампании полностью сделали упор на то, что фильм документальный. То есть они заставили зрителей поверить в то, что происходящее на экране – это правда. Теперь уже всем известно, что съемки были постановочными. Но люди, которые приходили в кинотеатр, искренне верили в показанное на большом экране. Это заслуга рекламной кампании, так как в отрыве от подобной «промывки мозгов» ведьма из Блэр становится максимально блеклой.

Фильм навевает нереальную тоску. При хронометраже всего в 81 минуту, можно успеть несколько раз поставить на паузу, чтобы налить себе чаю. На экране не происходит НИЧЕГО. Герои все время куда-то идут, а поутру после ночевки натыкаются на различные предметы в лагере, которых не было до этого. Очевидно, что их подбрасывает сама ведьма.

"Ведьма из Блэр", кадр из фильма, 1999 г.

"...нагнетание саспенса тривиальными способами, чтобы продемонстрировать нам концовку, где… Тоже ничего не происходит."

Со временем кого-то похищают, кто-то погибает, в общем, происходят совершенно стандартные для ужастика события, не подкрепленные ни интересными диалогами, ни разнообразием действия, ни пугающими образами, ничем вообще. Весь фильм – это просто нагнетание саспенса тривиальными способами, чтобы продемонстрировать нам концовку, где… Тоже ничего не происходит.

Нам не покажут ведьму, нам не покажут никаких монстров, призраков и т.д. На камере не будет запечатлено ничего необычного, кроме ритуальных поделок из зубов, глаз и прочих человеческих частей, которых герои пугаются так, будто эта штука прямо сейчас начнет выгрызать им сердца.

Безусловно, по задумке – это все должно сильно пугать и напрягать. Но нет. Вообще картина скучная, невзрачная, вялотекущая, разочаровывающая. После многотонного маркетинга, свалившегося на голову и графы в Книге Рекордов Гиннесса, ожидаешь явно большего.

Редакция портала Голоса Городов

Автор обзора: Антон Щегулин


Другие материалы раздела
Первая полоса