Культурный weekend #11: премьеры четверга, чтиво, досуг на выходные

Культурный weekend #11: премьеры четверга, чтиво, досуг на выходные

Всем привет! Уже на этой неделе 6 декабря 2018 года состоятся новые кинопремьеры, также мы порекомендуем вам хорошее чтиво на неделю и места для обязательного посещения на выходных.


Этот четверг будет гораздо веселее и насыщеннее предыдущего, так как в большой прокат выходит новый фильм Ларса Фон Триера, который, судя по первым отзывам, остается все таким же провокационным и бескомпромиссным режиссером современности. Помимо этого нас ждут две российских премьеры, а также самобытный крупный блокбастер снятый в содружестве США и Новой Зеландии.

Дом, который построил Джек

"Дом, который построил Джек", кадр из фильма, 2018 г.Говорят, что на премьерном показе зрители и кинокритики покидали сеанс, не вынося той жестокости, которую проявлял главный герой фильма в исполнении Мэтта Диллона. «Дом, который построил Джек» - это фильм о маньяке убийце. Вот уже много лет он совершает изощренные преступления, но остается безнаказанным. Америка 70-х годов это настоящий кладезь историй про серийных убийц, поэтому действие разворачивается именно в это время. Джек, по своим собственным представлениям, не просто убивает, он творит искусство.

Кино пропитано нигилизмом. Мэтт Диллон в главной роли смотрится устрашающе, а его актерская игра не вызывает никаких сомнений в том, кем этот персонаж является на самом деле и какие у него намерения. Оценить в полной мере творение скандального режиссера можно будет уже в этот четверг 6 декабря.

Напоминаем, что до этого Ларс Фон Триер поставил психологическую драму «Нимфоманка» в двух частях. Данное произведение наполнено сценами откровенного, сексуального характера и хоть Нимфоманка не стала успешной в коммерческом плане, Ларс Фон Триер прославился на весь мир.

Хроники хищных городов

"Хроники хищных городов", кадр, 2018 г.Очередной постапокалиптический боевик, но со свежей идеей. Города теперь не статичны, они передвигаются по выжженной земле, поглощают друг друга, воюют, и всячески взаимодействуют друг с другом. Представленные в виде огромных построек с характерными для известных городов элементами (Лондон – Биг Бен), они поражают не столько масштабами, сколько самой идеей, которая доселе ни разу не фигурировала в кино в подобном виде.

В центре сюжета, как обычно, персонажи, способные изменить этот мир и нарушить привычный уклад жизни. Выглядит кинолента крайне интересно и занимательно, главное, чтобы оригинальная идея не скатались в привычное американское клишированное игровое кино. Смотрим уже 6 декабря в кинотеатрах.

Заповедник

"Заповедник", кадр из фильма, 2018 г.Российская премьера в Сергеем Безруковым в главной роли. Персонаж Сергея – это виртуозный гитарист, чья карьера пошла под откос, в связи, с чем он убегает от проблем в «Михайловское», где начинает другую жизнь «по течению», продолжая периодически налегать на алкоголь. С течением времени, он задается главными вопросами: «Как подобное могло произойти?», «Что он сделал не так?», «Почему он утратил связь с женой, которая собирается отправиться в Канаду?» и «Можно ли все это исправить?».

Русская комедия о противоречивом герое, который ищет свой истинный путь в жизни. Вас ждут шутки про Пушкина и его детей, а также будьте готовы увидеть Безрукова в новом образе. Насколько смешно, иронично и интересно это будет выглядеть, узнаем уже в этот четверг.

Что читаем на этой неделе?

Ларс Фон Триер снял фильм с названием «Дом, который построил Джек». Но знаете ли вы, что данное название заимствовано из народного творчества, переведенного когда-то Самуилом Яковлевичем Маршаком? «Дом, который построил Джек» - стихотворение, описывающее дом и быт некоего Джека, построившего этот дом. Повествование идет о домашнем скоте, а также самих жителях дома, описываются некоторые бытовые ситуации.

Как Ларс Фон Триер связывает свое произведение с этим стихотворением, можно будет понять только после просмотра фильма. Вполне возможно, что они между собой никак не связаны, а подобное название режиссер использовал только для привлечения внимания. Рекомендуем ознакомиться, как с первоисточником на английском языке, так и с переводом Маршака. Стихотворение производит приятное впечатление, в голове появляется картина суетливого бытия, где Джек главное действующее лицо, остающееся всегда "за кадром".

Куда выбираемся в эти выходные?

Наступила не только фактическая, но и календарная зима, на улице снег, каждый день морознее предыдущего, а это значит, что пора подыскивать зимний досуг. Лучше всего открывать сезон на ВДНХ, где уже работают одни из крупнейших московских катков. В вашем распоряжении целых два катка: «Ракета» и «Цветник». Там вы сможете не только приятно провести время, но и познакомиться с новыми интересными людьми. Желаем вам хороших выходных!

Редакция портала Голоса Городов

Автор статьи: Антон Щегулин


Другие материалы раздела
Первая полоса