Культурный weekend #16: главные премьеры четверга, чтиво, досуг на выходные

Культурный weekend #16: главные премьеры четверга, чтиво, досуг на выходные

Всем привет, уже на этой неделе 17 января 2019 года состоятся новые кинопремьеры, также мы порекомендуем вам хорошее чтиво на неделю и места для обязательного посещения на выходных в Москве.


На этой неделе состоятся премьеры ожидаемых голливудских фильмов и не только. К сожалению, знаковых российских премьер на 17 января не запланировано.

Стекло

СтеклоСамая главная премьера января в России – это кинолента «Стекло», где М. Найт Шьямалан раскрывает весь свой глобальный замысел относительно таких фильмов, как «Сплит» и «Неуязвимый». В главных ролях Брюс Уиллис («Крепкий орешек», «Гудзонский ястреб», «Шестое чувство»), Сэмуэл Л. Джексон («Криминальное чтиво», «Омерзительная восьмерка», «Джанго Освобожденный», «Звездные войны»), а также Джеймс Мак Эвой («Сплит», «Грязь», «Особо опасен»).

Сюжет фильма является продолжением «Сплита» и «Неуязвимого», которые рассказывают нам о людях с очень странными способностями. В теле главного героя «Сплита» уживается пара десятков личностей, а в «Неуязвимом» Брюс Уиллис играет человека, которого нельзя убить, способного распознавать чужие воспоминания и чужое прошлое.

Сэмуэл Л. Джексон играет мистера Стекло, человека, являющегося полной противоположностью двух предыдущих по своим физическим параметрам. Его кости очень хрупкие, а он сам болен психически. Все трое предстают перед врачом, который должен во всем разобраться.

Получится ли творение Шьямалана интересным, мы узнаем уже в этот четверг, 17 января.

Две королевы

Две королевыКинокартина, поставленная женщиной, с двумя женщинами в главных ролях, повествующая о тех временах, когда Елизавета I и Мария Стюарт боролись друг с другом за власть в условиях мирового патриархата. В главных ролях Марго Робби («Волк с Уолл Стрит», «Отряд Самоубийц»), а также Сирша Ронан («Милые кости», «Отель Гранд Будапешт»).

Костюмы, атмосфера, диалоги, если судить по трейлеру, то все представленное отлично соответствует требованиям качественного исторического кино. Противостояние двух женщин во власти – это интереснейшая сюжетная линия. Фильм вызовет любопытство не только у любителей истории Великобритании, но и у всех, кому нравится соответствующий антураж тех времен. Благо актерский состав подобран отлично. Оценить труды режиссера Джози Рурк мы сможем уже в этот четверг.

Астерикс и тайное зелье

Астерикс и тайное зельеЗнаменитые персонажи снова на большом экране. Французские герои полюбились российскому зрителю еще в 90-е и 2000-е, когда анимационные ленты выходили одна за другой. Не прошли мимо нас и полнометражные фильмы, где в роли Обеликса нам показали Жерара Депардье. С тех пор прошло много времени и вот на суд зрителя выходит новый мультфильм, на этот раз выполненный в 3D графике.

Старый друид, который готовил волшебное зелье силы для галлов, упал с дерева и сломал себе ноги. Но время не ждет, нужны новые порции зелья, а друида, способного его сварить нет. Поэтому Астерикс и Обеликс отправляются на поиски нового друида. Впереди их ждут большие приключения. Насколько веселым вышел новый французский мультфильм, узнаем уже в этот четверг.

Что читаем на этой неделе?

Целых две киноленты с исторической направленностью намекают на соответствующую литературу. Вальтер Скотт «Уэверли», прекрасная книга для тех, кто интересуется историей Шотландии, ее культурой и обычаями. Атмосфера тех времен передается посредством искусного слога писателя, а каждый персонаж – это настоящее произведение искусства со своим характером, манерами и целями. Поначалу книга может показаться слегка удручающей, но после прочтения вы обнаружите, насколько она хороша, ибо остается приятное «послевкусие».

Куда выбираемся на этих выходных?

Государственный исторический музей в Москве. Это удивительно, но многие, кто живет всю жизнь в Мосве, ни разу не бывали в историческом музее. Возможно, именно сейчас самое время в нем побывать. На повестке дня выставки: «Русский север» (заканчивается 20.05.2019), Николай II. Семья и престол (заканчивается 15.04.2019). Приятного просмотра!

Редакция портала Голоса Городов

Автор статьи: Антон Щегулин


Другие материалы раздела
Первая полоса