Культурный Weekend #2: премьеры четверга, чтиво, досуг на выходные

Культурный Weekend #2: премьеры четверга, чтиво, досуг на выходные

Всем привет! Уже на этой неделе 4 октября 2018 года состоятся новые кинопремьеры, также мы порекомендуем вам хорошее чтиво на неделю и места для обязательного посещения на выходных.


На этой неделе стартуют сразу четыре интересных премьеры, причем две из них - это российские фильмы. Давайте обсуждать.

Веном

2.jpgВ настоящий момент Sony все еще принадлежит львиная доля прав на героев вселенной Marvel. Однако недавние успехи Войны Бесконечности и Человека Паука заставили мейджоров начать думать о том, чтобы объединять персонажей в фильмах, произведенных совместно. По слухам, Веном будет постепенно подкрадываться к вселенной Человека-Паука, который представили Marvel и Disney вот уже в трех фильмах: «Человек-паук: возвращение домой», «Первый Мститель: Противостояние», «Мстители: Война бесконечности». На подходе «Человек-Паук: вдали от дома», сюжет фильма, по слухам, будет разворачиваться в Европе. Также нельзя не отметить, что Веном получил рейтинг 13+ вместо R, а у нас в России 16+. Это может означать две вещи, первая – то, что сюжет Венома не очень хорош, поэтому руководство студии решило расширить аудиторию, чтобы больше заработать, а вторая – это постепенное объединение с франшизами, принадлежащими Marvel и Disney. Что касается сюжетных ходов, то в трейлере все показали предельно ясно. У Венома будет враг, который тоже симбиот.

Картина разворачивается в стиле «невиданная сила приносит невиданные возможности», отсылая нас еще во времена «Смокинга», когда необычный костюм делал обычного человека практически супергероем. Различие лишь в том, что в настоящее время подобные сюжеты делаются с упором на жестокость и реализм, «Веном» и «Апгрейд» - отличные тому подтверждения. Смотрим в кино с 4 октября.

На районе

3.jpgОльга Зуева, которая работала с Данилой Козловским в фильме «Тренер», исполняя роль Вари, на этот раз взялась уже за постановку фильма, где Козловский снова в главной роли. Саму Ольгу тоже можно увидеть в фильме, она успешно совмещает работу режиссера и актрисы. В картине нам поведают о «районной культуре», которая особенно ярко проявилась в России 90-х годов и до сих пор оказывает огромное влияние на формирование молодежных субкультур. Главные герои – это два закадычных друга, они занимаются нелегальной деятельностью. В конечном итоге каждый начинает по-своему воспринимать окружающую действительность и между ними появляются серьезные разногласия. Не обойдется и без любовной истории, красной нитью проходящей через весь фильм.

Остается лишь один вопрос, насколько это будет достоверно? Безусловно, каждое художественное произведение имеет право на произвольное толкование некоторых событий, однако, хотелось бы увидеть нечто жесткое и цепляющее в стиле киноленты «Чужая». Но, судя по возрастному рейтингу 16+, мы получим что-то среднее между Бригадой и Околофутбола. Идем смотреть и оценивать 4 октября.

Кислота

4.jpgФильм - дебют Александра Горчилина в качестве режиссера полнометражного кино. В нем современные герои задаются вопросами о своем поколении, своем вкладе и смысле своего существования. Поднимаются серьезные проблемы миллениалов, показывается их отношение к жизни. Миллениалы имели все, что необходимо, многие из них не добивались ничего самостоятельно, что приводит к когнитивному диссонансу, когда такой человек попадает в серьезную взрослую жизнь. Миллениалу непросто приспособиться, при этом он считает, что способен достичь всего и даже больше. Даст ли нам режиссер какие-либо ответы? Или будет просто констатация факта? Поймем на премьере 4 октября.

Кстати, это также один из самых ожидаемых фильмов этой недели. Согласно данным, опубликованным на Кинопоиске, рейтинг ожиданий составляет 96%, что даже выше, чем у Венома, который в России смог заработать себе рейтинг ожиданий 94%.

Звезда родилась

5.jpgДавно не видели на большом экране Бредли Купера? А Леди Гагу? В последний раз мы видели ее во втором Городе Грехов, после этого был совершенно незаметный «Риск» и вот теперь мы выходит в прокат «Звезда родилась». Как и полагается в таких фильмах, героиня Леди Гаги – это незаметная, но очень талантливая певица, которую выводит в свет известный кантри-музыкант, чья карьера постепенно загибается. Приведя девушку к успеху, он понимает, что мириться с таким положением вещей очень сложно, из-за чего начинаются конфликты. Пожалуй, если бы не Бредли Купер и Леди Гага, то это кино не набрало такой рейтинг ожиданий. Сам дуэт диктует какое-то противоречие и заставляет поверить в успех проекта. Подобный эксперимент уже прошел в 2013 году, когда на экраны вышел фильм под названием «Хоть раз в жизни», где главные роли исполнили Марк Руффало и Кира Найтли. В прокате фильму удалось собрать больше 60 миллионов долларов при бюджете в 8 миллионов долларов. Уже 4 октября узнаем насколько хороша кинокартина «Звезда Родилась».

Что читаем на этой неделе?

Книги поднадоели? Хочется чего-то легкого, короткого и емкого по содержанию? Надо чуть-чуть разгрузить мозг после предыдущей недели? Тогда Электрические сны Филлипа К. Дика – это то, что вам нужно. Сборник рассказов вобрал в себя лучшие мини-произведения писателя фантаста, некоторые из которых откровенно пугают, другие заставляют задуматься, третьи искажают наше восприятие окружающей действительности, а все вместе – это прекрасная иллюстрация американской ментальности. Читается легко и быстро, за неделю вы успеете прочитать все, даже если будете выделять по двадцать минут ежедневно.

Куда выбираемся в эти выходные?

Пока еще не выпал снег и мы окончательно не потеряли надежду почувствовать на себе «бабье лето», надо выбираться на экскурсии по крышам Москвы! Организованных туров большое количество, можно найти любой, который придется по душе. Многие из них дадут вам возможность посмотреть на Кремль с высоты. Редакция портала Голоса Городов уверена, что с такого ракурса знаменитый московский центр видели немногие. Ко всему прочему – это незабываемые впечатления, особенно, если эта экскурсия для двоих.

Редакция портала Голоса Городов,

Автор статьи: Антон Щегулин


Другие материалы раздела
Первая полоса