Культурный weekend #3: премьеры четверга, чтиво, досуг на выходные

Культурный weekend #3: премьеры четверга, чтиво, досуг на выходные

Всем привет! Уже на этой неделе 11 октября 2018 года состоятся новые кинопремьеры, также мы порекомендуем вам хорошее чтиво на неделю и места для обязательного посещения на выходных.


Веном отгремел в кинотеатрах, прогнозы аналитиков не оправдались.

По предварительным данным фильм заработает на старте больше 60-65 миллионов долларов. Согласно информации с Boxofficemojo, ожидаемая и наиболее вероятная сумма национальных сборов в первый уикенд составит 80 миллионов долларов. Если вы не сходили на Венома и все еще сомневаетесь идти ли, то прочитайте нашу рецензию, возможно, вы получите ответы на ваши вопросы и избавитесь от сомнений. Или, наоборот, лишь убедитесь, что ваш скепсис оказался вполне обоснованным.

Ну а нас ждут новые не менее интересные фильмы уже в этот четверг, переходим сразу к подборке. Долгострой Союзмультфильма под названием «Гофманиада» наконец-то покажут на больших экранах. После развала Советского Союза – это самый большой проект, над которым работала студия. Один из не менее ожидаемых релизов – это голливудская интерпретация полета на Луну под названием «Человек на Луне» или «First man» с Райаном Гослингом в главной роли.

Гофманиада

4.jpgКукольный мультфильм, сделанный по технологии stop-motion, расскажет нам историю Эрнсте Гофмане, юристе, музыканте и писателе, он погружается полностью в свои грезы и фантазии, обнаруживая, что они тесно связаны с реальным миром. Мультфильм преисполнен шарма старого доброго кукульного кино, которое буквально дышит и живет своей жизнью. Уникальные декорации Елены Ливановой и Михаила Шемякина, а также режиссура Станислава Соколова, все это под руководством Союзмультфильма.

Эрнст Гофман – это популярный немецкий писатель, который предпочитал литературный романтизм. В его произведениях прослеживаются мистические и таинственные события, создается атмосфера загадочности. Михаил Шемякин – это один из огромных поклонников творчества Гофмана, поэтому он был идеальным кандидатом для ведения мультипликационного проекта. Однако, тянущийся аж с 2001 года производственный процесс очень сильно изнурил Михаила Шемякина и тот отозвал авторство мультфильма, оставив лишь свое имя, как создателя кукол. Изначально планировалось делать чисто кукольную постановку, но чуть позже в картину добавили 2D и 3D анимацию. Производство каждой куклы длилось не менее одного месяца, каждый элемент Гофманиады тщательно продуман. Изначально предполагалось, что все работы будут завершены к 2016 году, однако свет мультфильм увидит только сейчас в 2018 году. Оценим старания сотрудников Союзмультфильма уже в этот четверг.

Человек на Луне

3.jpgДебютировавший в жанре игрового кино в 2009 году Дэмьен Шазелл, продемонстрировал тогда зрителям «Гай и Мэдлин на скамейке в парке». Далее он поработал в качестве режиссера и сценариста над картиной «Whiplash», которую в нашем прокате представили, как «Одержимость» в 2013 году. Сильной стороной данной картины была глубокая проработка двух основных линий развития персонажей, которая одновременно ошеломляла, пугала и заставляла сопереживать. После он удивил всех оскароносным «Ла-ла-лэнд» и теперь Гослинг вновь предстает в его картине, но уже без Эммы Стоун.

В привычной для Голливуда манере придавать любым событиям глубокий драматический окрас, «Человек на Луне» - это фильм о выдающихся достижениях человечества. Исходя из трейлера, нам ясно дают понять, что миссия, которую выполняли американские астронавты была чуть ли не суицидальной, смертельной и невыполнимой. Музыкальное сопровождение соответствующее. Насколько это актуально на сегодняшний день и сможет ли Дэмьен Шазелл удивить своей картиной вновь? Узнаем 11 октября в этот четверг.

Без меня

2.jpgЛюбовь Аксенова, Полина Максимова, Риналь Мухаметов, все уже взошедшие, но еще не до конца закрепившиеся звезды российского кинематографа собрались в драме «Без меня». История проста и берет свое начало еще из «P.S.: Я люблю тебя», обращаясь к тематике писем с того света. Любовный треугольник из двух девушек и молодого человека по имени Дима разрушается после смерти последнего. Тем не менее, от него продолжают приходить сообщения обеим девушкам, которые объединяются, чтобы исполнить свои обещания, данные Дима еще до его смерти.

Главный интерес представляют именно отношения между двумя противоположностями, исполненными Аксеновой и Максимовой. Героиня Полины из «Деффчонок» - это контраст ролей и восприятия. Мы привыкли видеть ванильную блондинку, которая гонится за видными женихами, но только не в этом фильме. Здесь она предстает в образе неформалки с короткой стрижкой и бунтарскими манерами. Аксенова продолжает отыгрывать образ, который у нее лучше всего получается. В трейлере имеется интрига и становится интересно узнать, что же за обещания были даны и как они вдвоем собираются эти обещания выполнять. Все приправлено романтикой большой дороги и приключениями, которые станут неотъемлемой частью такого путешествия. Уже в этот четверг узнаем, насколько же фильм хорош.

Экстаз

1.jpgРежиссер Гаспар Ноэ вновь вышел на большую сцену, чтобы продемонстрировать свое творение без сексуального подтекста, как утверждает сам создатель. Точнее, он говорит, что снимает кино не про секс. Тем не менее, сексуальные сцены используются в качестве художественного средства. В прошлом он снял картину, которая балансирует на тонкой грани эротики, перетекающей в порно, под названием «Любовь». Впрочем, латиноамериканское видение кинематографа всегда отличалось своей открытостью к любым экспериментам, а также лояльностью аудитории к откровенным сценам.

«Экстаз» - картина про выпускников академии современного танца, которые решаются на прощальную вечеринку. Эйфория, хаос, сплетение душ, все это неотъемлемые атрибуты нового кино. Не без сексуального подтекста, но исключительно ради контраста, ради драмы. Гаспар Ноэ вообще довольно умело обращается с архетипами в кино и дает зрителю всегда то, что он хотел, даже если сам зритель еще не готов признаться в своих желаниях. Оценивать творение пойдем уже в этот четверг 11 октября.

Что читаем на этой неделе?

Конечно же сказки Эрнста Гофмана! Замечательная таинственная атмосфера, загадки и мистика, все это красной нитью тянется сквозь все его произведения. Примечательно, что сам автор был не только литератором, но и юристом. Выбрав своей профессией юриспруденцию, он все время старался перейти к заработку на жизнь своим собственным творчеством, однако в то время не получил широкого признания и не пользовался популярностью у критиков. Жизнь самого писателя также была крайне насыщенной и не лишенной мистических событий. Приятного прочтения.

Куда выбираемся в эти выходные?

Продолжая тематику мистики и таинственности, рекомендуем вам посетить выставку Архипа Куинджи в Третьяковской галерее. Художник создавал пейзажные полотна с самыми смелыми тональными и цветовыми сочетаниями, наделяя природу оттенками, которые в повседневной жизни практически никто не замечает. Он исключительно тонко чувствовал баланс цвета и тона, его картины окутаны мистикой, таинством и загадкой. Каждый может увидеть в картинах знаменитого художника что-то особенное, близкое только ему, при этом они не теряют своей актуальности и понятны широкому кругу лиц и по сей день

Редакция портала Голоса Городов,

Автор статьи: Антон Щегулин


Другие материалы раздела
Первая полоса