Культурный weekend #4: премьеры четверга, чтиво, досуг на выходные

Культурный weekend #4: премьеры четверга, чтиво, досуг на выходные

Всем привет! Уже на этой неделе 18 октября 2018 года состоятся новые кинопремьеры, также мы порекомендуем вам хорошее чтиво на неделю и места для обязательного посещения на выходных.


На этой неделе стартует долгожданная «перекалибровка» Майкла Майерса в фильме Хэллоуин. Создатели решили воздержаться от таких слов, как перезапуск или перезагрузка. Также в четверг будет целое засилье российских премьер. Среди них, как лирические картины, так и драмы с военным уклоном. Начнем!

Хэллоуин

2.jpgПервый фильм, снятый Джоном Карпентером в 1978 году, стал культовым. Талантливый режиссер умел нагнетать атмосферу и снимать действительно жуткое кино, которое пробирало до мозга костей на каком-то метафизическом уровне. Ко всему прочему расцвет подобных сюжетов в американском кинематографе наступил как раз после того, как в стране прогремели одни из самых громких, загадочных и пугающих преступлений маньяков-убийц, чьи образы эксплуатируются в Голливуде, и по сей день.

Хэллоуин – это история про маньяка-убийцу, который нарядился в страшный костюм на осенний праздник и зарезал четырех подростков. В новой версии 2018 года убийца находится в тюрьме, однако, в один момент при перевозке заключенных случается авария и знаменитый Майкл Майерс оказывается на свободе. Он намерен закончить начатое.

Как говорят сами создатели, фильм не является прямым продолжением или перезапуском. Они склоняются больше к термину «перекалибровка». Тем не менее, в трейлере отчетливо видны отсылки к предыдущим частям, возвращаются старые персонажи, дело Майкла Майерса рассматривается, как дело, которое было давным-давно закрыто, а сам убийца сидит за решеткой. Удачным получился фильм или нет, узнаем уже в этот четверг.

СуперБобровы. Народные мстители

3.jpgПродолжение нашумевшей комедии в 2016 году. В режиссерском кресле Дмитрий Дьяченко, который известен нам по картинам «О чем говорят мужчины» и «День радио». Центральной темой вновь становятся отношения внутри семьи, между главными персонажами вновь назревает разлад. Все это приводит к неожиданным последствиям и разного рода казусам. Ко всему прочему выясняется, что метеорит упал не только рядом с Бобровыми, а это значит, что они не единственные носители таких способностей.

Прошлая картина столкнулась с массой критики, не обошлось без обзора BadComedian, который описывал фильм, как низко интеллектуальный и не смешной. Тем не менее, произведение оказалось вполне самостоятельным и крепким, собрав кассу по России. Какой получится новая часть мы узнаем уже в этот четверг.

Вечная жизнь Александра Христофорова

4.jpgКомедия про актера, который некогда был знаменит, а теперь вынужден подрабатывать аниматором в одном из курортных городов. Главный герой проходит все этапы отчаяния, при этом оставаясь циничным, эмоциональным, порой душевным, живым и самым настоящим человеком. Режиссер Евгений Шелякин, известный нам по фильмам «Пятница» с Данилой Козловским, а также «Ч/Б» с Алексеем Чадовым. Ранее он также занимался постановкой эпизодов «Прожекторперисхилтон». Насколько убедительно удалось показать такого разностороннего персонажа, как Александр Христофоров, мы узнаем уже 18 октября.

На берегу мечты

5.jpgДебютный фильм Баира Уладаева, драма, где главными действующими лицами становятся бывший военный, прошедший через Чеченскую войну и девочка, найденная им неподалеку от дома. Все это переплетается в драматичный и незамысловатый сюжет, благодаря которому зритель должен осознать, что окружающий нас мир прекрасен.

Надо отметить, что Баир Уладаев выступил в роли режиссера, актера и сценариста. А съемочный процесс в один момент был существенно затруднен из-за неверного акцента. Изначально главным действующим лицом должен был быть дед, но после того, как было отснято 50 минут материала, режиссер понял, что необходимо начать работу заново и уже с другим персонажем. Действительно ли удачным оказалось это решение, мы узнаем в этот четверг.

Слоны могут играть в футбол

6.jpgСнятый Михаилом Сегалом фильм – это новая интерпретация известной повести «Лолита», где зрелый мужчина обращает свое внимание на молодую особу шестнадцати лет. Несмотря на свое высокое положение в обществе и успех в построении карьеры, он начинает задаваться простыми вопросами, на которые трудно найти ответ. Девушка, с которой его связала судьба, становится чем-то большим, чем плотской утехой.

Ранее режиссер уже обращался к тематике отношений с большой разницей в возрасте. В кинокартине «Рассказы» есть целая сюжетная ветка, где зрелый, состоятельный мужчина начинает отношения с молодой и инфантильной девушкой. Все это перетекает в конфликт поколений. В новом фильме он развивает эту тему и доводит ее до какого-то логического завершения. Хорошо получилось или нет мы увидим уже через три дня.

Что читаем на этой неделе?

Столько российских премьер на этой неделе, как же не обратиться к классикам литературы? Перед просмотром «Слоны могут играть в футбол» рекомендуем ознакомиться с «Лолитой» Набокова, если вы еще этого не сделали. Если же вас больше интересует кино такого формата, как «Жизнь Александра Христофорова», то подобную атмосферу можно почерпнуть в цикле рассказов Александра Куприна «Юг благословенный».

Куда выбираемся в эти выходные?

Бабье лето продолжается, но теплые осенние деньки скоро закончатся. Хорошо отметить окончание осени и начало зимы можно в потрясающей пивной на Мясницкой под названием Kozlovna, где бережно соблюдаются чешские традиции приготовления танкового пива. Помимо этого здесь отличная непринужденная атмосфера спокойного отдыха без громкой музыки, но с приятным фоновым сопровождением. Идеальное место для общения и сытного ужина. Местная кухня вызывает восторг, появляется желание снова сюда вернуться, чтобы повторить еще по «ноль пять».

Редакция портала Голоса Городов,

Автор статьи: Антон Щегулин


Другие материалы раздела
Первая полоса