Культурный weekend #7: премьеры четверга, чтиво, досуг на выходные

Культурный weekend #7: премьеры четверга, чтиво, досуг на выходные

Всем привет! Уже на этой неделе 8 ноября 2018 года состоятся новые кинопремьеры, также мы порекомендуем вам хорошее чтиво на неделю и места для обязательного посещения на выходных.


Одним из главных фильмов на этой неделе станет «Пришелец» Александра Куликова, который по масштабу и проработке не уступает «Притяжению» Бондарчука. Помимо этого мы увидим ленту, посвященную человеческой одержимости и теории заговора под названием «Под Сильвер-Лейк» с Эндрю Гарфилдом в главной роли. Начнем!

Пришелец

ПришелецРоссийский фильм, сюжет которого был написан еще в 2007 году, но до больших экранов он добрался только сейчас. Долгострой обусловлен не только сложностью в производстве кинокартины, но и с трудностями выхода на зарубежных издателей. Сценарий отправлялся в «Двадцатый век Фокс», которые тесно сотрудничают с зарубежными компаниями, но оттуда не было получено никакой обратной связи. Первый трейлер появился уже в 2014 году, спустя ровно два года с момента запуска картины в производство. Тогда еще «Пришелец» должен был появиться в прокате под названием «Марсианин», но в 2015 году вышел фильм Ридли Скотта с аналогичным тайтлом. Поэтому было решено изменить не только название картины, но из переписать большую часть сценария.

К сожалению, режиссер Александр Куликов погиб после падения вертолета в 2016 году, так и не успев закончить работу над кинокартиной. Тем не менее, мы увидим «Пришельца» благодаря стараниям Беаты Соколовой – руководителя пост-продакшн компании «Союз Маринс Групп».

Сюжет фильма строится вокруг астронавта Александра Чапаева, который остался на Марсе вместе с автономным роботом-следопытом БАРСом. Каждую минуту его жизнь подвергается опасности, а в конечном итоге он сам становится свидетелем инопланетной жизни. Вступая с ней в контакт, он понятия не имеет, к чему это может привести.

Под Сильвер-Лейк

Под Сильвер-ЛейкРежиссер кинокартины Дэвид Роберт Митчелл в 2014 году поставил фильм «Оно», в оригинале называющийся «It follows». С ужастика он решил переключиться на фильм, посвященный одержимости одного человека другим. В центре сюжета «Под Сильвер-Лейк» находятся два человека Сэм и Сара, которые познакомились одной теплой ночью. Наутро все вещи Сары пропадают из ее дома, как и она сама, но Сэм не теряет надежды, находит множество различных зацепок, ведущих к ней.

Старая схема человеческой одержимости в кино обретает новый смысл, на этот раз в сюжетную канву попадает некая теория заговора, которая гласит, что сильные мира сего общаются друг с другом незаметными для обычных людей знаками, находящимися повсюду. Однажды их распознав, главный герой больше не будет прежним.

Насколько убедительной и увлекательной получилась история, мы узнаем уже в этот четверг.

Оверлорд

ОверлордСценарий фильма появился еще в 2007 году (так же, как и сценарий вышеупомянутого «Пришельца»), а сама история была придумана Джей Джей Абрамсом, автором Кловерфилда, Супер 8, а также режиссером седьмого эпизода Звездных войн. Сюжет вращается вокруг одноименной операции «Оверлорд» по высадке союзных войск в Нормандии. Один из самолетов внезапно терпит крушение, после чего группа выживших солдат выясняет, что недалеко от точки крушения находится тайная немецкая лаборатория. Ее сотрудники ставят совершенно бесчеловечные опыты над людьми, с целью создать совершенного солдата.

Изначально заявлялось, что фильм является составляющей вселенной Кловерфилда. Этот фильм стал бы четвертым в серии после Кловерфилда, Кловерфилда 10, а также Парадокса Кловерфилда. Но Джей Джей Абрамс заявил, что Оверлорд – это самостоятельное произведение, не имеющее отношения к вышеупомянутой франшизе. Каким получился фильм, узнаем 8 ноября в кинотеатрах.

Что читаем на этой неделе?

Раз уж главным фильмом этой недели становится научно-фантастическая картина «Пришелец», то и почитать следует кое-что из данной области. Мы рекомендуем совсем небольшое, но очень емкое и занимательное произведение под названием «Они сделаны из мяса» от автора Терри Биссона. Впервые он был опубликован в журнале «Omni» в 1991 году, в последствии был номинирован на премию Небьюла. Сюжет рассказа вращается вокруг двух существ, которые ведут интересный диалог о существах, по описанию очень сильно напоминающих землян.

Куда выбираемся на этих выходных?

2 ноября стартовала выставка Untitled Prize во Всероссийском музее декоративно-прикладных и народных искусств, поэтому всем любителям живописи и графики обязательно нужно посетить это мероприятие. Выставка проходит на втором этаже, всего представлено 30 работ. Все авторы молодые художники от 18 до 35 лет, которые ищут свой уникальный творческий путь. Вы найдете, как графические работы, так и живопись. Участники создавали свои произведения при помощи самых разных материалов, начиная от масла и заканчивая графитом. Многие заложили в свои картины какие-то концептуальные решения. Выставка будет интересна, как любителям современного искусства, так и поклонникам старых мастеров, ибо техники исполнения встречаются самые разные.

Редакция портала Голоса Городов

Автор статьи: Антон Щегулин


Другие материалы раздела
Первая полоса