Культурный weekend #8: премьеры четверга, чтиво, досуг на выходные

Культурный weekend #8: премьеры четверга, чтиво, досуг на выходные

Всем привет! Уже на этой неделе 15 ноября 2018 года состоятся новые кинопремьеры, также мы порекомендуем вам хорошее чтиво на неделю и места для обязательного посещения на выходных.


В этот четверг нас ждут целых три российских премьеры, голливудская и даже итальянская кинокартина. Начнем!

Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда

Фантастические твари: Преступления Грин-де-ВальдаПродолжение фильма «Фантастические твари и места, где они обитают», вышедшего на большие экраны два года назад. Дэвид Йейтс и Дж. К. Роулинг неплохо сработались и это уже второй фильм, по вселенной Гарри Поттера, но без мальчика с молнией на лбу, где они работают вместе. К слову предыдущий фильм неплохо показал себя в кинопрокате, собрав во всем мире больше 814 миллионов долларов, при бюджете в 180 миллионов долларов. Правда, здесь не учитываются расходы на рекламу, которые составили, скорее всего, не менее 100 миллионов (стандартная ставка в современных кинопроектах "А" класса). Однако точные цифры расходов на маркетинг и рекламу никто не озвучивал.

В новой части одну из главных ролей сыграет Джонни Депп, который согласился на съемки, даже не читая сценарий. Оно и логично, пиратская франшиза окончательно сдала позиции и владельцы прав на распространение «Пиратов» заявили о скором перезапуске. Чтобы не сходить с экранов, необходимо брать новые роли, что Джонни Депп и сделал. Сыграет он самого Грин-де-Вальда – темного волшебника, который стремиться установить свой мировой порядок, где маги имеют тотальное превосходство над всеми немагическими существами на планете. Насколько интересно получилось реализовать идею, мы узнаем уже в этот четверг.

Облепиховое лето

Облепиховое летоВиктор Алферов, дебютировавший в качестве режиссера на большом экране в 2014 году, снял драму «Облепиховое лето». В главной роли Андрей Мерзликин, играет он одного из величайших советских драматургов Александра Вампилова. Настроение у фильма довольно противоречивое. Александру душно в коридорах, кабинетах, его пьесы не принимают в высших инстанциях, а актеры в открытую высказывают недовольство персонажами. Драматург хочет уединения с природой, к тем местам, где таится история его семьи. Отец главного героя был расстрелян в 38 году и это не дает покоя Александру, который продолжает искать свое место в этой жизни и душевное равновесие.

Картина по тонам чем-то напоминает «Солнечный удар» Михалкова, поставленный по одноименному рассказу Бунина. «Облепиховое лето» - это история о становлении, о поиске, о душевном равновесии. В один момент главный герой Александр Вампилов приобретает себе дом на Байкале и уезжает туда навсегда. Насколько убедительной и интересной окажется эта история, мы узнаем уже 15 ноября.

Догмэн

ДогмэнФильм призер Каннского кинофестиваля, получивший золотую пальмовую ветвь за лучшую мужскую роль, а также специальную премию пальмовой собаки. Кинокартина повествует о сложных взаимоотношениях между Марчелло и Симоне, который является громилой в местном городке и занимается грязными криминальными делишками. Какое-то время Марчелло сопровождает Симоне по доброте душевной, но после его предательства решается объявить настоящую войну.

Режиссер фильма Маттео Гарроне и сам имеет на руках две пальмовых ветви, одна за фильм «Гоморра» (2008), где зритель погружается в шесть абсолютно не связанных между собой историй, которые объединены лишь одним: герои попадают в криминал. Еще одна ветвь получена Маттео за фильм «Реальность» (2012), где главный герой добрый семьянин внезапно попадает на популярное телешоу, которое полностью меняет его, как личность. С 2013 по 2015 год Гарроне переключился с независимого кино на студийные проекты и снял «Страшные сказки» с Евой Грин в главной роли.

Уже в этот четверг увидим, действительно ли «Догмэн» достоин двух золотых пальмовых ветвей Каннского кинофестиваля.

Соната

СонатаФильм, выполненный в содружестве с Латвией, Францией и Великобританией. Прокат по России осуществляет «Наше кино». В списке продюсеров можно увидеть таких людей, как Сергей Сельянов, Айя Берзина, а также Алиса Гельце. Актерский состав полностью зарубежный.

Действие фильма разворачивается вокруг погибшего популярного музыканта и композитора. Обстоятельства смерти оказываются более чем странными. При этом у него остается наследница Роза, девушка, которая умеет виртуозно играть на скрипке. Переселяясь жить в старый массивный особняк, она понимает, что этот дом таит в себе нечто необычное. Чуть позже девушка натыкается на прямые доказательства взаимодействия отца с тайными сообществами, а также узнает, что тот написал сонату, с помощью которой можно вызвать самого антихриста.

Идея интересная, посмотрим, насколько интересным окажется сам фильм уже 15 ноября.

Что читаем на этой неделе?

Классика не только кинематографа, но и литературы «Крестный Отец» Марио Пьюзо. Кто-то говорит, что начало затянутое и знакомство с героями не очень интересно читать, однако мы в редакции портала Голоса Городов придерживаемся иного мнения на этот счет. Книга без сомнений восхитительная, интересная и местами крайне волнующая. Здесь нет главных или второстепенных персонажей, судьбы людей переплетаются между собой и, в конечном итоге, мы наблюдаем невероятную картину человеческой жизни, где есть все жизнь, смерть, любовь, предательство, дружба, семья и многое другое.

Куда выбираемся на этих выходных?

Первые морозы ударили по столице, наступила климатическая зима. Первые десять дней нам придется привыкнуть к новым температурным условиям, и только после этого уже можно будет гулять, и радоваться жизни. А пока предлагаем вам в музей современного искусства Гараж. Там вы сможете насладиться интересной экспозицией, а также посидеть в уютном, приятном кафе, выполненном в стиле винтаж на современный лад.

Хорошей вам недели!

Редакция портала Голоса Городов

Автор статьи: Щегулин Антон


Другие материалы раздела
Первая полоса