Культурный weekend #9: премьеры четверга, чтиво, досуг на выходные

Культурный weekend #9: премьеры четверга, чтиво, досуг на выходные

Всем привет! Уже на этой неделе 22 ноября 2018 года состоятся новые кинопремьеры, также мы порекомендуем вам хорошее чтиво на неделю и места для обязательного посещения на выходных.


Этот четверг обещает быть весьма горячим, тут у нас драйвовые зарубежные премьеры, такие как «Апгрейд», а также две наши драмы: «Подбросы» и «Мотылёк». Начнем!

Апгрейд

Кадр из фильма "Апгрейд" 2018 г.Киберпанк, который мы заслужили. В «Апгрейде» типичная история потери близкого человека преподносится под соусом современных технологий. Когда-то нечто подобное мы уже видели в исполнении Джеки Чана в фильме «Смокинг», также недавно вышел «Веном», где раскрывается схожая тематика. Теперь на очереди «Апгрейд». Во всем мире он вышел даже раньше, чем «Веном», еще в марте этого года. Но в России прокат начнется только в этот четверг.

Постановкой занялся Ли Уоннелл, который снимался в нескольких частях «Пилы», а также писал сценарий для второй части. В Апгрейде чувствуется эстетика слэшера и современного боевика. Много крови и сцен жестокости, динамичные ракурсы, игра с положением камеры в пространстве. Выглядит интересно и многообещающе. Схожая эстетика наблюдалась в филме Ильи Найшуллера «Хардкор», однако между этими двумя картинами есть существенное различие. «Хардкор» подавался, как боевик от первого лица. Апгрейд же снимается в более традиционной и привычной манере. Насколько эффектным получился фильм, узнаем уже скоро.

Подбросы

Кадр из фильма "Подбросы" 2018 г.Российский фильм, снятый в содружестве с Литвой, Ирландией и Францией. Главный герой – молодой человек, который не чувствует боли. Его бросила мать еще в младенчестве, а теперь вновь нашла и забрала к себе жить в Москву. Но все оказывается далеко не так просто, вместе с большим, просторным жильем, она дарит своему ребенку путь в нелегальный бизнес, приносящий колоссальный доход. В один момент ситуация обостряется настолько сильно, что жизнь героев кардинально меняется.

Режиссер Иван И. Твердовский снимает с 2007 года. Первые пять фильмов постановщика были короткометражными, потом он переключился на полный метр, поставив «Пианизм», далее последовал «Класс коррекции» и уже в этот четверг мы увидим на большом экране «Подбросы». Фильм наполнен мистикой, метафизикой, а также сложными взаимоотношениями между персонажами. Смотреть можно уже 22 ноября.

Ральф против интернета

Кадр из мультфильма "Ральф против интернета" 2018 г.Продолжение мультфильма про обаятельного великана из игры на игровом автомате. На этот раз он и его маленькая спутница вырываются на просторы интернета, где их ждет множество необычных открытий и приключений.

Первая часть оказалась относительно успешной и принесла студиям 471 миллион долларов общемировых сборов при бюджете в 165 миллионов долларов. С учетом затрат на маркетинг сумма сборов недостаточно внушительная. Тем не менее, продажи игрушек и сувенирной продукции никто не отменял, а значит, что вторая часть должна оживить интерес маленьких фанатов к франшизе.

Фан сервиса будет много, ведь в серии появится много классических диснеевских персонажей. Насколько актуально выглядит Ральф в наши дни узнаем в этот четверг.

Вдовы

Кадр из фильма "Вдовы" 2018 г.Возможно, в России Виолу Дэвис не все знают, но у себя на родине в США – это крайне популярная и всеми любимая актриса. Вы ее могли видеть в «Отряде самоубийц», а также в телесериале «Как избежать наказания за убийство». Помимо нее в фильме снялись Колин Фаррелл, Лиам Нисон, а также Роберт Дювалл. В центре сюжета грабители, которых неудачно подставили и убили. Их жены, оставшиеся вдовами, решили закончить начатое их мужьями, а также жестоко отомстить убийцам.

Постановщик картины Стив Маккуин может похвастаться оскароносной картиной под названием «12 лет рабства». Он умеет ставить драму, поэтому от «Вдов» можно ожидать многого. Хорошим вышел фильм или не очень мы узнаем уже в этот четверг.

Мотылек

Кадр из фильма "Мотылек" 2018 г.Кинокартина поставлена по сценарию Ивана Охлобыстина. Режиссером выступил Константин Худяков, которого мы знаем по таким фильмам, как «Успех» 1984 года и «На верхней Масловке» 2004 года.

Сюжет «Мотылька» крутится вокруг героини по имени Лера, которая внезапно натыкается на потерявшуюся девочку, стоящую посреди дороги. Маленькая Катя должна отправиться к бабушке, пока ее родители отдыхают в Италии. Общаясь с Катей, Лера открывает новые страницы своей судьбы.

Судя по трейлеру, постановка обещает быть насыщенной интересными сюжетными поворотами. Насколько актуально подобное кино в наше время узнаем уже 22 ноября.

Что читаем на этой неделе?

Мы продолжаем рекомендовать интересные книги нашим читателям, на этот раз редакция остановила свой выбор на книге под названием «Задача трех тел» от китайского писателя Лю Цысинь. Повествование начинается с революционных тонов и продолжается в духе научной фантастики. Китайские ученые находят способ контактировать с внеземными цивилизациями, что приводит к совершенно непредсказуемым последствиям.

Книга является частью трилогии «Память о прошлом Земли». В 2015 году роман стал обладателем премии Хьюго, его признали лучшим фантастическим произведением того года.

Куда выбираемся на выходных?

Выбираемся в Artplay. Во-первых, на территории комплекса постоянно проводятся выставки и инсталляции на любой вкус. Во-вторых, там можно просто погулять и хорошо провести время. Artplay – это идеальное место для новых фотографий, здесь есть много аутентичных уголков, где легко провести импровизированную фотосессию. В одном из корпусов вы даже найдете автомат по продаже еды для космонавтов в тюбиках. Приятного отдыха!

Редакция портала Голоса Городов

Автор статьи: Антон Щегулин


Другие материалы раздела
Первая полоса