Об этом объявлено в соответствующем постановлении Правительства Севастополя. Период повышенной пожарной опасности в 2022 году начался 25 апреля и продлился почти 8 месяцев. В Главном управлении МЧС России по городу Севастополю подвели его итоги.
«За время пожароопасного сезона в Севастополе произошло 16 природных пожаров, общая площадь которых составила чуть менее трёх гектаров – 29 900 квадратных метров. Крупных природных пожаров, а также пожаров с переходом огня на населённые пункты не зарегистрировано», – приводит показатели подполковник внутренней службы Денис Вычегжанин, заместитель главного государственного инспектора города Севастополя по пожарному надзору.
Он также отмечает, что в целом в 2022 году – в сравнении с годом минувшим – пожаров в регионе стало меньше. Всего в Севастополе зарегистрировано 864 пожара, в 2021 же этот показатель отличался от нынешнего почти на сотню – 961 Во многом такая положительная динамика обусловлена активной и грамотной профилактической работой. В течение всего пожароопасного периода в Севастополе велось патрулирование природных территорий и граничащих с ними посёлков, сёл и садоводческих товариществ.
«По результатам проведённой работы составлено 53 административных протокола за нарушения требований пожарной безопасности по признакам различных правонарушений, связанных с содержанием территорий и порядком разведения открытого огня. Проведено 80 выездных обследований территорий», – сообщает Денис Вычегжанин.
Систематически сотрудники МЧС проводили и разъяснительные рейды, направленные на повышение уровня культуры пожарной безопасности жителей и гостей региона. Поддержку в этой работе оказывали представители региональных отделений Всероссийского добровольного пожарного общества, Всероссийского студенческого корпуса спасателей, лесничества, а также казаки.
На сегодняшний день в Главном управлении МЧС России по городу Севастополю уже спланирован комплекс мероприятий, направленных на подготовку к пожароопасному сезону 2023 года.