Олег Николаев о туризме в ООПТ на ВЭФ-2017

Олег Николаев о туризме в ООПТ на ВЭФ-2017

Глава Корпорации развития Севастополя Олег Николаев принял участие в работе нескольких площадок во время Восточного экономического форума. «Особо охраняемые природные территории — возможности для государства и бизнеса» - актуальная тема для Севастополя, где формируются новые зоны ООПТ, чтобы защитить леса Южного берега Крыма от беспорядочной застройки.


Участники дискуссии на ВЭФ-2017 обсудили, готовы ли власти регионов открыть заповедную систему России для бизнеса и туристов. А также варианты доступного отдыха в ООПТ и риски для природных комплексов при увеличении туристического потока. По мнению Олега Николаева, зоны ООПТ в РФ зарегулированы настолько, что законы ограничивают общение человека с природой. Мир сегодня живет иначе — охрана заповедников осуществляется через экопросвещение и создание нового экосознания. Экотуризм приносит миллиарды долларов в бюджеты штатов США. В России внутренний туризм, как никогда актуален – заграницу выезжает меньше 10 процентов населения. Поэтому для оставшихся 90 необходимо создать условия, а для включения ООПТ в туристическую карту страны нужен свод требований.

В первую очередь, подчеркнул Олег Николаев, бизнесу нужны прозрачные правила в области развития экотуризма – ответы на вопросы, что можно, а что нельзя. Новые стандарты государственно-частного партнерства в этой сфере туризма также помогут максимально защитить природу за счет доходов в бюджет региона от этой деятельности.

«Многие коллеги с Дальнего Востока удивились, как нам удалось запустить проект Большой севастопольской тропы – живописные, пешеходные 150 км, иногда проходящие по границам ООПТ. Другие регионы нам завидуют, потому что делалось это в условиях переходного периода, когда ограничительная система РФ была к нам достаточно снисходительна», - сказал Олег Николаев. 

Учитывая опыт Севастополя, глава Корпорации развития выразил готовность запустить федеральную так называемую федеральную национальную туристическую инициативу.

«Так мы сможем связать Крымский полуостров, Владивосток и Камчатку пешеходными маршрутами. В Севастополе получилось, значит, можно менять систему правил. Мы уже включились в подготовку предложений по разработке федеральных нормативных документов и поправок», - заявил Николаев по итогам ВЭФ. 



Другие материалы раздела
Первая полоса