Юные севастопольцы – ребята с характером. Их любознательность – в жажде делать открытия, сила духа – в умении превращать испытания в приключения – они готовы постигать новое и достигать высот.
Очередной шанс проявить себя детям из образовательных учреждений нашего города представился в эту субботу – в финале региональных соревнований «Школа безопасности». Участников этого ежегодного мероприятия в очередной раз объединили любовь к спорту и туризму, стремление к здоровому образу жизни, и, конечно, интерес к профессии спасателя.
«Школа безопасности» – Всероссийское детско-юношеское общественное движение под эгидой РОССОЮЗСПАСа, помогающее молодёжи освоить навыки действий в экстремальных ситуациях, принципы оказания первой помощи и основы безопасности жизнедеятельности. Закрепить эти знания и умения позволяют командные состязания. Уже традиционно организаторами таких встреч в нашем городе выступают Севастопольский центр туризма, краеведения, спорта и экскурсий учащейся молодёжи и Главное управление МЧС России по городу Севастополю.
На этот раз в борьбу за победу на конкурсных этапах вступили 10 команд – всего 80 школьников. Программа предстояла насыщенная: пожарная эстафета в лабиринте, ликвидация аварии в зоне химического заражения, поражение мишеней из пожарного ствола, спасение пострадавших с высоты с использованием специального снаряжения и другие непростые, но интересные задачи.
Соревнование провели с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических норм. Каждая команда в индивидуальном порядке выходила на дистанцию, не пересекаясь с соперниками. Сотрудники МЧС предоставили боевое обмундирование, пожарно-техническое вооружение, инвентарь – всё это ребята могли использовать под руководством огнеборцев-наставников.
Высокие результаты показали все команды без исключения. Тех же, кто сдал экзамены «Школы безопасности» наиболее успешно, поощрили грамотами, кубками и медалями. Третье место заняла школа № 50, второе место – у кадет МЧС из школы № 60 имени героя Советского союза В. С. Пилипенко, первое место второй год подряд завоёвывает сборная школы № 26 – она представит Севастополь в аналогичных состязаниях на уровне Южного федерального округа в 2021 году.