В ходе этой работы инспекторы не только проводят патрулирование прибрежной территории, но и осуществляют профилактическую работу непосредственно на водных объектах.
Очередное патрулирование севастопольской акватории провели сотрудники ГИМС, Росгвардиии Федеральной таможенной службы. Совместный контроль на воде осуществляется также в форме служебных выходов на плавсредствах госинспекторов по маломерным судам.
По результатам рейдов и патрулирований планируется перечень мероприятий и проводится работа по повышению эффективности межведомственного сотрудничества.
- осуществление контроля за выполнением юридическими и физическими лицами правил пользования маломерными судами и требований правил охраны жизни людей на водных объектах;
- поддержание правопорядка на водоёмах, обеспечение безопасности плавания поднадзорных ГИМС МЧС России судов;
-решение задач по обеспечению безопасности и охране жизни людей на воде и пресечение нарушений требований законодательных и нормативных правовых актов, регламентирующих порядок пользования водными объектами и обеспечения безопасности плавания на них.
За один рейд в среднем выявляется от двух до десяти административных правонарушений.