Восьмилетняя якутянка стала чемпионкой первенства мира по шашкам

В первенстве мира среди юношей и девушек по шашкам принимали участие более 80 спортсменов из Турции, Польши, Украины, Венгрии и России.


Ученица Якутской городской классической гимназии, чемпионка России по русским и международным шашкам Амелия Бурцева уверенно одержала победу во всех трех программах в возрастной категории до 9 лет – классической, молниеносной и быстрой.

Бабушка чемпионки Светлана Афанасьева рассказала, что юная спортсменка занимается шашками с пяти лет во Дворце детского творчества им. Ф. И. Авдеевой: «В семье в свободное время любим играть в разные настольные игры, но Амелия заинтересовалась именно шашками, поэтому начали водить на кружок». В этом году она пойдет во второй класс и дальше продолжит тренироваться.


Другие материалы раздела
Первая полоса