На встрече присутствовали представители Главного управления МЧС России по Севастополю, Департамента общественной безопасности, Спасательной службы города.
Напомним, согласно действующему законодательству, операторы зон для купания подают декларации, где отражают состояние и оснащённость вверенных им территорий, а уже на основе этих документов с надзорной целью сотрудники ГИМС проводят профилактические визиты.
В ходе встречи операторам пляжей оказали необходимую методическую помощь – в том числе разъяснили ряд аспектов действующего законодательства. В очередной раз напомнили требования к безопасной организации отдыха у воды.
Так, на берегу должны быть наблюдательные вышки, стойки со средствами спасения, укомплектованный спасательный пост, санузлы, раздевалки, душевые кабины, информационные стенды, в акватории необходимы размещение буйков, организация мест для купания детей и доступной среды для людей с ограниченными возможностями. Есть и другие требования – их также обсудили на совещании.
Также собравшимся на практике продемонстрировали алгоритмы спасения утопающих и оказания им доврачебной помощи.