В Королёве начали извлечение фрески художника из-под завалов дома Стройбюро

В Королёве начали извлечение фрески художника из-под завалов дома Стройбюро

Сегодня в Королёве начались работы по разбору завалов здания бывшего дома Стройбюро.


Решение разобрать обломки здания было принято городскими властями совместно с министерством культуры Московской области для извлечения находящегося сейчас под руинами живописного панно "Рабочий класс", написанного художником Василием Масловым в тридцатых годах прошлого века. Созданная в стиле авангардизма фреска в своем роде уникальна не только для нашего города, но и для страны в целом.

Фреска, которая пока находится под завалами – это вторая часть масштабного панно, посвященного теме индустриализации страны. Первая, условно названная "Ленин", была обнаружена и извлечена еще в 2013 году. Картину отреставрировали студенты художественно-промышленной академии имени Строганова, а затем поместили в городской исторический музей. Реставрационные работы и место в музее ждут и вторую часть работы Василия Маслова. 

После того, как фреска будет извлечена, администрация города совместно с главным управлением культурного наследия и собственником здания – компанией «21 век» - будет решать вопрос о восстановлении дома по сохранившимся чертежам.

Источник: http://www.korolev.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса