Российский танк Т-90М – достойный конкурент американского «Абрамса»

Российский танк Т-90М  – достойный конкурент  американского «Абрамса»

Россия давно и надежно завоевала свое место среди стран, производителей оружия.


В военных изданиях России появились сообщения о том, что в ближайшее время в войска начнет поступать новая разработка «Уралвагонзавода» – танк Т-90М (объект 188М), созданный в рамках опытно-конструкторской работы «Прорыв-3» (телеканал «Звезда от 24 февраля, «Военно-технический сборник» за 25 февраля 2019 года). Сейчас на полигоне Алабино завершаются его войсковые испытания. Поставки нескольких десятков новых машин в войска ожидаются уже в текущем году.

Вообще-то российская армия уже несколько лет ждет разрекламированный новейший танк Т-14 «Армата». А его все нет и нет. Явно что-то не ладится с его разработкой и производством. Наверное, слишком сложна эта новая машина, да и дороговата в производстве.

Идет дискуссия среди военных экспертов о том, а каким образом это чудо современной техники можно использовать на поле боя. Некоторые из них считают, что «Армата» – штучный и дорогой товар – должна использоваться в качестве машины управления боем танковых подразделений, оснащенных танками Т-72, и поддержки их действий. Другие выступают за формирование отдельных подразделений этих машин, которые явно не скоро ещё будут созданы в войсках. Отсюда следует, что устоявшегося мнения среди экспертов о применении Т-14 пока нет, также как нет и самого танка в войсках.

А вот кое-какая информация о танке Т-90М (это глубокая модернизация танка Т-90) появилась.

Правда, сразу оговоримся, что она довольно противоречива. Чаще всего упоминается комплектация экспортного варианта этой машины – Т-90МС «Тагил». Утверждается, что отдельные системы Т-90М аналогичны тем, что будут устанавливаться на «Армате». Понятно, что окончательное решение по комплектации нового танка зависит от заказчика – Министерства обороны РФ и выделяемых на эти цели финансовых средств.

Так, указывается, что на танке Т-90М установлены принципиально новый башенный модуль УТ-90М со 125-мм гладкоствольной пушкой повышенной живучести и точности, предположительно, 2А82-1М (как у «Арматы», боевой ресурс до 900 выстрелов), два пулемета (спаренный с пушкой 7,62-мм ПКТ и дистанционно-управляемый 12,7-мм НСТВ на башне).

Танк оснащен системой управления огнем «Калина», обеспечивающей поиск, распознавание, автосопровождение и поражение целей в любое время суток, а также боевой автоматизированной информационно-управляющей системой управления тактического звена, обеспечивающей возможность обмена данными с другими танками подразделения в режиме реального времени.

На Т-90М установлены система кругового видеонаблюдения, камера заднего вида (автоматически работает при включении заднего хода), улучшены возможности для обзора за счет дополнительных триплексов для командира. Для экипажа установлены новые удобные кресла, предусмотрена система кондиционирования. Обитаемые отделения танка изнутри покрыты антиосколочным подбоем, выполненным из ткани на основе арамидной нити. Новая защита способна выдержать в лобовой проекции попадание любого современного танкового боеприпаса.

Для снижения утомляемости механика-водителя при совершении маршей и при управлении на поле боя применена система автоматического переключения передач. Для управления машиной вместо рычагов используется штурвал. В качестве дополнительной защиты на корпусе, башне и бортовых экранах танка устанавливаются модули универсальной динамической защиты «Реликт», а также противокумулятивные решетчатые экраны и сетки.

Экипаж танка – три человека, боевая масса – около 50 тонн, мощность дизельного двигателя В-92С2 –1130 л. с., максимальная скорость по шоссе – 60 км/час, запас хода по шоссе с дополнительными наружными бочками – 550 км. Двигатель имеет амплитуду запуска в промежутке от −50 °С до +50 °С. Максимальная высота его эксплуатации – до 3000 метров над уровнем моря.

Боекомплект Т-90М состоит из 43 выстрелов раздельного заряжания, 22 из них расположены в автомате заряжания, восемь – в не механизированной укладке у перегородки моторно-трансмиссионного отделения и 13 – в бронированном коробе, размещенном на кормовой части танковой башни. Признаться, это оригинальное решение, поскольку перед боем особенно в городских условиях короб можно снять и оставить где-нибудь на хранение, что повысит безопасность экипажа, но ограничит возможности боевого применения танка.

Применяемые выстрелы – осколочно-фугасные, подкалиберные, кумулятивные и новые боеприпасы кинетического действия (не уточняется какие). Помимо этого для стрельбы из орудия могут применяться противотанковые управляемые ракеты с тандемной боевой частью «Инвар» и «Инвар-М», способные поражать бронированные цели противника на дальностях до пяти километров. В боекомплект входят 1250 патронов к ПКТ и 300 патронов к НСТВ. Размеры танка: длина – 6860 мм; ширина – 3780 мм; высота – 2230 мм. Клиренс – 450 мм.

В СМИ утверждается, что производитель («Уралвагонзавод») намерен не только выпускать новые машины, но и осуществлять комплексную модернизацию старых танков этого типа (всего в ВС РФ имеется около 400 единиц) и доведение их до уровня Т-90М.

Экспортная версия этой машины – Т-90МС «Тагил» имеет отличия в системах вооружения, управления огнем и защиты. Комплектация зависит от финансовых возможностей заказчика и от доверительности его отношений с Россией. Ясно одно, что наиболее «чувствительные» элементы оснащения на экспортных вариантах танка устанавливаться не будут.

Утверждается, что эффективность танка Т-90М чуть ли не вдвое превосходит своего предшественника и в полтора – два раза превосходит зарубежные аналоги (в частности, американский танк «Абрамс» М1А2 SEP). Что ж, поживем – увидим, как он покажет себя в дела.


Другие материалы раздела
Первая полоса