Особый контекст: выйдет ли Дания из ФИФА?

Особый контекст: выйдет ли Дания из ФИФА?

Мнением о причинах демарша Датского футбольного союза, пригрозившего покинуть ФИФА, поделился главный редактор Sport24.ru Самвел Авакян.


Президент Датского футбольного союза Йеспер Мёллер заявил, что организация может выйти из состава Международной федерации футбола (ФИФА).

"Это решение еще не принято. Мы обсуждаем это в скандинавском регионе с августа. Я снова подумал об этом. Я предполагаю, что могут возникнуть проблемы, если Дания оставит это как есть. Но давайте посмотрим, получится ли выстроить диалог", – приводит слова Мёллера издание The Athletic.

Ранее Датский футбольный союз осудил отсутствие реакции ФИФА на предполагаемое нарушение условий труда строителей объектов Чемпионата мира в Катаре, а также запрет ФИФА на ношение на играх чемпионата капитанских повязок One Love в поддержку прав сексуальных меньшинств.

Главный редактор Sport24.ru Самвел Авакян усомнился в том, что Датский футбольный союз выйдет из ФИФА.

"Это, конечно, больше болтология. Потому что выход из ФИФА – это еще и выход из всех регламентируемых ФИФА основ, на которых построен европейский футбол. Дания в этом случае не сможет участвовать в отборочных циклах чемпионатов мира, официальных турнирах ФИФА... Если датчане ставят на первое место поддержку ЛГБТ, а уже потом спорт, то это, наверное, возможно. Но я, если честно, в этом сомневаюсь. По сути, они закроют в этом случае свой профессиональный футбол", – считает эксперт.

Авакян предположил, что футбольные федерации европейских стран, критикующие ФИФА, тем самым подают сигнал своим спонсорам.

Он напомнил, что футболисты сборной Германии в среду прикрыли рты руками на командном фото перед игрой с Японией – тем самым они выражали протест против запрета ФИФА надевать повязки One Love.

"Нужно понимать контекст. А контекст был такой, что спонсоры немецкой федерации футбола пригрозили, что приостановят контракт, из-за того, что сборная Германия выйдет на свою стартовую игру и оставшиеся матчи турнира без этой повязки. Наверняка для датчан это тоже сигнал их спонсорам, что несмотря на жесткие условия ФИФА, они все-таки привержены этой повестке, а выполнение коммерческих контрактов не всегда зависит от датской федерации", – заключил Самвел Авакян.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса