"Угроза не просто санкций": эксперт о ситуации с футболом в Крыму

"Угроза не просто санкций": эксперт о ситуации с футболом в Крыму

Интеграция футбольных команд Крыма в российский футбол снова откладывается, против этого выступили в УЕФА.


Когда спортсменам с полуострова может открыться дорога в национальный турнир, рассказал спортивный эксперт Вячеслав Короткин.

Футбольным командам из Крыма снова запретили выступать в турнирах под эгидой Российского футбольного союза (РФС). Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на решение Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

Ограничения против крымских клубов действуют с момента вхождения полуострова в состав России в 2014 году. Глава Российской премьер-лиги (РПЛ) Александр Алаев ранее заявил о неизбежности интеграции Крыма в российский футбол, но пока этого не произошло.

Заместитель главного редактора издания "Спорт-Экспресс" Вячеслав Короткин выразил мнение, что процесс интеграции затягивается, поскольку над российским футболом висит угроза страшнее санкций.

"УЕФА не позволяет клубам со спорных территорий (по мнению УЕФА, – ред.) участвовать в национальных чемпионатах. В случае если это произойдет, то есть угроза не просто каких-то санкций и отстранений от соревнований, как сейчас происходит с российскими футбольными командами, но и исключение всей национальной футбольной федерации из состава УЕФА или ФИФА. В случае потери членства в этих объединениях путь обратно будет долгим. Если вернуться к соревнованиям команды могут в одночасье, то восстанавливать членство очень тяжело и долго", – объяснил Вячеслав Короткин.

Открыть путь в российский футбол крымским клубам может только одно, продолжил эксперт.

"Помочь крымским футбольным командам может только одно – это масштабное признание Крыма территорией России. Сейчас это сделали несколько государств. Когда число таких стран возрастет, то и крымским клубам откроется дорога в наш национальный турнир", – заключил Вячеслав Короткин.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса