Обзор на фильм «Чужой» 1979 года

Обзор на фильм «Чужой» 1979 года

Все началось в далеком 1979 году, когда Ридли Скотт устал от полированных до бела идеальных космических кораблей и решил продемонстрировать миру то кино, которое стало культовым в жанре sci-fi horror.


Открывает фильм 7-ми минутная сцена без единой реплики, где зритель знакомится с кораблем, инвентарем, бортовыми приборами, а затем видит, как команда просыпается в специальных капсулах. Несмотря на то, что сюжет дальше набирает обороты, вся кинолента буквально пропитана насквозь подобным размеренным и неспешным повествованием. При этом в него органично вписывается тихий ужас иноземного убийцы, который методично уничтожает одного члена экипажа за другим.

Мое знакомство со вторым фильмом состоялось в далеком детстве, когда я еще не знал, что такое жанр «ужасы» и попросил отца порекомендовать мне интересный и захватывающий фильм. Просмотр состоялся в пустой квартире с полным погружением. После финальных титров я некоторое время сидел на диване и не знал, как воспринимать увиденное. Затем я начал ходить по квартире и мне еще очень долгое время мерещился Чужой, который спрятался за диваном.

Кадр из фильма "Чужой", 1979 г.

После этого я ознакомился со всеми фильмами, вышедшими позднее, среди них: Чужой 3, Чужой: Воскрешение, Чужой против Хищника, Чужой против Хищника: Реквием, Прометей, а также Чужой: Завет. Но классика, именно первая часть, была просмотрена относительно недавно. И надо признать, это лучшая часть франшизы, которая по моему скромному мнению встает в один ряд с «Прометеем», как бы сильно ни критиковали его фанаты и как бы сильно они ни любили вторую часть, которая мне не кажется столь удачной, хоть и является весьма выразительной и контрастной.

Так получилось, что Ридли Скотт стал режиссером картины уже после того, как этот пост покинули четыре предыдущих кандидата. Начав работу над проектом, он показал раскадровки студийным менеджерам и бюджет был увеличен в два раза. Художником по костюмам, да и вообще одним из главных художников стал Г.Р. Гигер, которого можно назвать отцом образа Чужого в фильмах. Саундтрек к фильму был написан Джереми Голдсмитом, который впоследствии писал музыку для фильма «Тень» с Алеком Болдуином в главной роли. Его музыка отличается некоей загадочностью, таинственностью и напряженностью. Идеальный кандидат для «Чужого».

"Чужой", кадр, 1979 г.

Теперь вы понимаете, что над фильмом буквально сошлись все звезды и производственный процесс начался. На выходе вышел полный метр продолжительность в 192 минуты, что даже для артхаусного кино было очень много. Что уж говорить про хоррор в космосе, где главная героиня сражается против гигантского ксеноморфа?

Постановка очень душная, всегда преследует ощущение замкнутого пространства, саспенс нагнетается качественно, профессионально, шанса уйти от напряжения просто нет. Помимо этого, весь фильм состоит из натуральных декораций и костюмов, созданных вручную. Компьютерная графика в то время хоть и присутствовала в кино (дружно вспоминаем «Новую надежду»), но не была массовой.

Кстати, говоря о компьютерной графике, надо отметить, что в некоторых фильмах лучше бы ее и не было вовсе, взять тот же самый «Чужой: Завет». Ксеноморфы в этом фильме смотрелись просто отвратительно и хоть там присутствовала динамика, не свойственная предыдущим частям, она все равно никак не была оправдана тем ужасом компьютерной графики, который нам подарил Ридли Скотт в последнем фильме.

Могу поспорить, что даже, если бы фильм длился 192 минуты, его все равно было бы интересно смотреть. По крайней мере любителям по-настоящему атмосферного кино. А женский персонаж, который сталкивается со всеми ужасами выживания на космическом корабле, откуда есть только один выход - это и вовсе новое слово в кинематографе на тот момент. Даже сейчас этот фильм смотрится приятно. И если спецэффекты в Звездных Войнах: Эпизод 4 на сегодняшний день оставляют желать лучшего, хоть они и были в те времена передовыми, поражающими воображение, то слепленные вручную костюмы и декорации даже сегодня иногда вызывают детский восторг.

Редакция портала Голоса Городов

Автор обзора: Антон Щегулин


Другие материалы раздела
Первая полоса