Обзор на фильм «Назад в будущее 3» 1990 года

Обзор на фильм «Назад в будущее 3» 1990 года

Заключительная часть трилогии, снятая Робертом Земекисом, поставила точку во франшизе.


«Назад в будущее 3» вышел всего через год после второй части, возможно именно из-за этого сборы оказались не очень внушительными особенно по сравнению с первой частью. Зрительский интерес еще не успел возродиться в полной мере, а тут как раз вышел фильм, посвященный дикому западу.

К слову вестерны вообще всегда были достаточно спорным жанром с точки зрения зрительского интереса. Никогда нельзя было точно предсказать «зайдет» фильм или нет. Очень многое зависело от режиссера и актерского состава.

"...декорации и антураж тут из мира дикого запада, но замысел, задумка и суть остаются прежними - фантастическими."

Впрочем, нельзя назвать «Назад в будущее 3» чистым вестерном. Конечно, декорации и антураж тут из мира дикого запада, но замысел, задумка и суть остаются прежними - фантастическими. Марти МакФлай и доктор Эмметт Браун путешествуют во времени, чтобы исправить ошибки прошлого или спасти друг друга от гибели.

"Назад в будущее 3", кадр из фильма

Фильм переполнен шутками, хохмами, отсылками и стереотипами вестернов. Чего только стоит появление Марти МакФлая в розовом костюме в одной из забегаловок, когда на него начинают смотреть сразу все присутствующие. Не обошлось и без дуэлей, перестрелок и других вполне «типичных» клише.

Однако, здесь это все не выглядит, как нечто повторяющееся, шаблонное. Наоборот, в рамках повествовательной части дикий запад предстает в совершенно новых тонах. Смотрится свежо, весело, беззаботно.

Добавляет лоску и тот факт, что у главных героев есть задачи посерьезнее, чем разборки со всякими бандитами, которые то и дело встают у них на пути. Марти МакФлаю жизненно важно вернуться в свое время в 80-е, где его жизнь размеренна, спокойна, где его ждут родные и близкие. А доктор Эмметт Браун внезапно для себя влюбляется, что приводит к дополнительным сложностям.

Кадр из фильма "Назад в будущее 3", 1990 г.

Сравнивая части между собой, очень сложно выбрать лучшую из них. Многие, безусловно отметят, что первая часть – это классика, которая всегда будет оставаться лучшей из всех. Но на мой взгляд все эти фильмы невозможно рассматривать в отрыве друг от друга. Каждый из них раскрывает тематику еще глубже, расширяет горизонты.

Ну как можно создать машину времени и отправиться на ней исключительно в прошлое? Необходимо побывать и в будущем! Именно поэтому появилась вторая часть, так как в первой путешествий в будущее не было…. Точнее, технически было, если брать за точку отсчета 50-е годы, где Марти оказался после первого путешествия.

Поэтому «Назад в будущее» - это цельная трилогия, которую надо смотреть залпом, включая фильмы один за другим. Эмоции от просмотра отличные, это кино на все времена. Наслаждаться просмотром сможет и взрослый, и ребенок, а ценности, пропагандируемые в кинотрилогии универсальны, создатели фильма призывают нас ценить свою семью и стараться делать все, чтобы ее сохранить.

Редакция портала Голоса Городов

Автор обзора: Антон Щегулин


Другие материалы раздела
Первая полоса