Обзор на фильм «Валериан и город тысячи планет» 2017 года

Обзор на фильм «Валериан и город тысячи планет» 2017 года

В 2017 году в прокате появился фильм Люка Бессона, который должен был спасти фирму знаменитого режиссера и продюсера от банкротства.


К сожалению, «Валериан и город тысячи планет» был обречен на провал с самого начала и далеко не из-за того, что фильм был плохим. Нет, «Валериан» в своем жанре вполне неплох, а многим может даже показаться добротной фантастикой. Основная проблема заключалась в довольно невнятной рекламной кампании, исходя из которой, можно было подумать, что идти на кино стоит только из-за визуальной составляющей.

Кадр из фильма "Валериан и город тысячи планет", 2017 год

Ко всему прочему, какими бы талантливыми дарованиями ни были актеры главных ролей, подбор каста оказался, как минимум странным. Вопрос "для кого снимался этот фильм?" остается открытым, потому что графическая новелла про «Валериана» - это популярный комикс во Франции. Однако в Америке он мало кому был известен и уж тем более фанатов самого «Валериана» там оказалось еще меньше. Несмотря на это основной упор делался на прокат в Америке и, как обычно, на подстраховке был еще Китай, спасающий кинофраншизы из раза в раз.

В итоге фильм просел по кассе еще в первый уикенд и оказался провальным. Люк Бессон, конечно, не потеряет свое имя, он все еще остается весьма талантливым режиссером. Но по финансам его компания просядет знатно.

Изначально «Валериан» планировался, как эдакий ответ «Звездным войнам» и всем фильмам в жанре фантастики, не претендующим на научную обоснованность и достоверность. По сюжету два агента государственной службы должны отправиться на крайне важное и опасное задание, успех в котором даст возможность восстановить баланс, справедливость и мир в галактике. Также в центре сюжета фигурирует огромный город, дрейфующий в открытом космосе.

Кадр, "Валериан и город тысячи планет", 2017 год

Изначально это была всего лишь земная орбитальная станция. Со временем она «обросла» новыми посетителями с разных уголков вселенной. В один прекрасный момент, набрав критическую массу, она стала оказывать определенное воздействие на Землю, из-за чего появилась необходимость отправить ее в открытый космос, где она будет бесконечно бороздить просторы вселенной, принимая все новых и новых гостей.

"<...>наблюдается некая вторичность визуального ряда<...>"

Логики от фильма ждать не стоит, многие обзорщики критиковали его именно за это. Также в фильме наблюдается некая вторичность визуального ряда, которая сбивает с толку зрителей. Ведь, если приглядеться, то поселенцы планеты Альфа – это не что иное, как Нави из «Аватара» Джеймса Кэмерона с более светлым оттенком кожи. Кстати, если внимательно рассмотреть ранние концепты «Аватара», то можно увидеть Нави со светло-корраловой кожей, что еще больше сближает их и поселенцев Альфы.

"Валериан и город тысячи планет", 2017 год

Но это все не так уж и важно, потому что после просмотра фильма не остается ощущения, будто время потрачено впустую. Он в меру веселый, здесь есть довольно забавная любовная линия и можно даже наблюдать вполне энергичный экшен с элементами современного креатива. Картинка действительно дорогая, то есть пущенные в производство почти 180 миллионов долларов зрителем ощущаются, лишних вопросов не возникает.

"<...>среднестатистический киноман давно уже не ходит на фильмы ради красивой картинки."

Другое дело, что среднестатистический киноман давно уже не ходит на фильмы ради красивой картинки. Об этом свидетельствует падение интереса к таким франшизам, как «Трансформеры», «Пираты Карибского моря» и «День независимости». Сейчас все внимание приковано к героям, истории и каким-то понятным широкой аудитории категориям. «Мстители» ни у кого вопросов не вызывают – это популярные персонажи, известные практически каждому. У них имеются свои характеры, свой жизненный путь, каждый из них проработан достаточно глубоко, чтобы объединить их всех на большом экране.

А вот «Валериан» - это хоть и популярный комикс, но еще не появлявшийся на большом экране в том виде, в котором нам его представляет Люк Бессон. Поэтому у каждого зрителя, так или иначе возникают сомнения и какие-то вопросы, ответов на которые может и не быть.

Ко всему прочему Люк Бессон при всех его талантах и наличии весьма креативного мышления, не является аналогом Кэмерона, которому готовы дать рекламный бюджет, чуть ли не в размере бюджета самого фильма и даже больше.

Так что «Валериан» хорош в отрыве от всей фантастики, но выходя на поле брани, не выдерживает конкуренции ни по каким показателям. А того бюджета на продвижение, что был выделен для этого, явно не хватает. Плюс, у меня создается впечатление, что концепция рекламной кампании была продумана недостаточно хорошо.

Однако посмотреть стоит. Кино легкое, ненавязчивое, местами элегантное, предсказуемое, красивое. Приятного просмотра.

Редакция портала Голоса Городов

Автор обзора: Антон Щегулин


Другие материалы раздела
Первая полоса