Обзор на фильм «Звездные войны: Эпизод 4 – Новая надежда», 1977 года

Обзор на фильм «Звездные войны: Эпизод 4 – Новая надежда», 1977 года

«Новая надежда» - это классика мирового кинематографа. Именно с этого фильма начались серьезные спецэффекты, именно звездные войны стали главным законодателем канонов жанра sci-fi кино.


Еще до съемок четвертого эпизода Джордж Лукас основал свою компанию, которая занималась спецэффектами под названием Industrial Light&Magic. В 1977 году студия начала разрабатывать крайне впечатляющие по уровню проработки и детализации эффекты для киноиндустрии. Некоторое время спустя Джордж Лукас принял решение создать фильм, где сможет реализовать весь потенциал Industrial Light&Magic.

"<...>фильм стал настоящим хитом, который собрал просто баснословную кассу даже по нынешним меркам."

Что характерно, поначалу никто не верил в проект и Звездные войны: Новая надежда (тогда еще без эпизода) могли вообще не появиться на большом экране. В конце концов, проката удалось добиться, в названии появилась приставка «Эпизод 4», а фильм стал настоящим хитом, который собрал просто баснословную кассу даже по нынешним меркам.

Кадр из фильма "Новая надежда", 1977 год

История фильма начинается с нападения на корабль повстанцев хорошо всем знакомого Дарта Вейдера, который ищет тайные записи. Далее на экране мы встречаем знаменитого Люка Скайуокера и сюжет начинает развиваться семимильными шагами.

Оригинальная трилогия всегда была семейной, как в плане рейтинга, так и в плане сюжета. Братья, сестры, отцы, любовники… Несмотря на характерную «боевую» составляющую, они не переставали быть семейным фильмом, эдакой Санта-барбарой в космосе.

"Новая надежда", кадр, 1977 год

В новой трилогии, а именно во втором и в третьем эпизодах Лукас решил избежать всей этой семейности и сделать упор на любовных взаимоотношениях между Энакином и Падме. Наряду с этим он существенно изменил вектор движения франшизы, стало больше «войн» меньше «семьи». Разумеется, это вызвало много нареканий со стороны фанатов, но сейчас не об этом.

"<...>70-е годы были не лучшим временем для презентации «космического кино»<...>"

Четвертый эпизод получился по-настоящему прорывным для своего времени. И хотя жанр научной фантастики уже существовал и вовсю эксплуатировался, 70-е годы были не лучшим временем для презентации «космического кино», ведь баллом правили фильмы ужасов. Среди них: «Кошмар на улице Вязов», «Хэллоуин», «Техасская резня бензопилой», «Пятница 13-е» и многие другие. Исключением в то время стал разве что кинофильм "Бегство Логана", но он был скорее утопией, нежели космической фантастикой. И при всем успехе "Логана", он даже близко не подобрался к "Новой надежде" по кассовым сборам.

Кадр из фильма "Новая надежда", 1977 года

Смотрится фильм практически на одном дыхании, особенно если быть знакомым с предысторией и персонажами. Молодой Марк Хэмилл крайне харизматичен, и тот Люк Скайуокер, которого мы знаем по 7 и 8 эпизодам не идет с ним ни в какое сравнение. Впрочем, то же самое можно сказать и о постаревшем Харрисоне Форде, который давно утратил былую привлекательность.

На спецэффекты "Новой надежды" сейчас, конечно, без слез не взглянешь, но это были лишь первые шаги на пути к действительно впечатляющим кинопроизведениям.

Принцесса Лея (ныне покойная актриса Кэрри Фишер) во всех эпизодах была просто бесподобна и не зря она стала культовым персонажем, а также любимицей миллионов. Их типажи с Харрисоном Фордом оказались настолько органичными и взаимодополняющими, что роман между разбойником Ханом Соло и принцессой Лейей буквально вошел в историю.

"Некоторые диалоги, происходящие в киновселенной, актеру казались из рук вон какими глупыми и нелепыми<...>"

Интересный факт, сам Харрисон Форд совершенно не хотел сниматься в Звездных войнах, но нужда диктовала свои правила. Некоторые диалоги, происходящие в киновселенной, актеру казались из рук вон какими глупыми и нелепыми, поэтому произносил он их с соответствующей ухмылкой. На сегодняшний день она стала его визитной карточкой и перекочевала в огромное множество фильмов с участием актера, начиная от «Бегущего по лезвию» и заканчивая «Индианой Джонсом».

Смотреть «Звездные войны: Эпизод 4 – Новая надежда» нужно в обязательном порядке, если вы считаете себя настоящим киноманом. Это не только портал в прошлое, но и наглядный пример того, с чего же все начиналось. Те самые световые мечи, которые по форме были плоскими, тот самый Дарт Вейдер с его медленной поступью и искаженным голосом. Все это уже смотрится архаично, но оно настоящее, неподдельное, истинное.

Редакция портала Голоса Городов

Автор обзора: Антон Щегулин


Другие материалы раздела
Первая полоса